Курица, поджаренная в тапе, с картофелем


Курица, поджаренная в тапе, с картофелем
Опубликовано 07.02.2014
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Долгие семейные празднования располагают к щедрым угощениям. Но разве это означает, что готовить на праздничные обеды нужно что-то очень сложное и трудоемкое? Совсем наоборот! Хорошо знакомая курица, зажаренная целиком в тапе, поданная с картофелем и топленым маслом, может быть настоящим праздником вкуса на вашем столе. И это универсальное блюдо которое любят и взрослые, и дети. И готовится оно очень просто, с ним справится даже начинающая хозяйка. Есть несколько приемов, которые гарантируют достойный результат на столе. Во-первых, курицу лучше замариновать в сметане с чесноком, тогда корочка, мягкое мясо и аппетитный чесночный аромат гарантированы! Во-вторых, благодаря тому, что курица будет готовиться под гнетом, времени на приготовление уйдет меньше, а значит обед будет готов гораздо раньше, чем иссякнут силы ожидающих вкусного угощения. Приготовленная таким образом курица точно станет одним из любимых блюд для торжественных домашних обедов и ужинов.

Ингредиенты:

- 1 курица весом около 1 кг;
- 2 больших зубчика чеснока;
- 2 щедрых щепотки соли;
- 1 щепотка черного перца;
- 2 ст.л. сметаны 20% жирности;
- 100 г сливочного масла;
- 700 г картофеля;
- пучок зелени по вкусу;
- соль для варки картофеля.


Для приготовления понадобится:
целлофановый пакет, разделочная доска, поварской нож, сковорода с широким дном, верхней крышкой и струбциной (или широкая сковорода, плоская крышка чуть меньшего диаметра и гнет (камень, соль в пачках)), кастрюля на 2,5 литра, дуршлаг
большое блюдо для сервировки
Как приготовить с фото пошагово


Смазать курицу, уложить в пакет

Вкусная курица, поджаренная в тапе, с картофелем готовится следующим образом: чеснок очистить, порезать мелко. Смешать сметану, соль, перец и измельченный чеснок. Охлажденную курицу вымыть, обсушить полотенцами. Выложить курицу на разделочную доску, разрезать ножом вдоль по грудине, распластать, если нужно, приложить небольшое усилие, чтобы курица стала плоской. Смазать курицу приправленной сметаной со всех сторон, сложить тушку внутрь обратно и завернуть в целлофановый пакет. Оставить курицу мариноваться при комнатной температуре минимум на 1 час. Также можно замариновать курицу таким способом заранее, например, с вечера, убрав курицу до приготовления в холодильник.


Масло растопить

Картофель очистить, сложить в кастрюлю, залить водой так, чтобы она покрывала всю картошку, присолить по вкусу и поставить вариться под крышкой на среднем огне. Когда картофель закипит, огонь убавить и варить до готовности. Готовность проверить ножом, он должен легко входить в клубень.

Кстати, можно вместо отварного картофеля приготовить печеную картошку в духовке.

Для приготовления курицы растопить в сковороде 50 грамм сливочного масла на небольшом огне, иначе масло начнет гореть, а значит и курица будет горчить. Масло должно растопиться, но не должно кипеть!


выложить курицу на сковороду

Достать курицу из пакета, развернуть, распластать и выложить на сковороду ничком так, чтобы сторона с кожей была наверху. Распластать курицу как следует по сковороде, при необходимости крылышки и ножки прижать к основной тушке, курица не должна выступать за пределы сковороды.




накрыть курицу плоской крышкой

Накрыть сковороду крышкой и установить сверху струбцину. Закрутить упор в крышку до максимально возможного давления. Если нет специальной крышки, то накрыть курицу плоской крышкой (или засолочным кружком) подходящего размера и равномерно распределить сверху груз в виде камушков для засолки или обернутых в фольгу пакетов каменной соли (2-3 шт).


Обжаривать курицу на среднем огне

Обжаривать курицу в тапе на среднем огне около 7-10 минут. Гнет снять, курицу повернуть другой стороной. Низ курицы должен зажарится до приятного карамельного цвета.
Снова накрыть курицу крышкой и придавить с помощью струбцины или гнета.


рецепт курочки тапака

Обжаривать курицу еще минут 15 на небольшом огне. При желании можно еще раз курицу перевернуть и подрумянить до желаемого цвета корочки. Гнет убрать.
Картофель откинуть на дуршлаг. Затем картофель выложить на сервировочное блюдо, а кастрюлю вернуть на огонь. Выложить в кастрюлю оставшееся масло и растопить на медленном огне. Картофелины разрезать на 4-6 частей, полить растопленным маслом. Зелень порубить. Присыпать картофель половиной зелени. Сверху на картофель уложить курицу целиком. Присыпать поджаренную в тапе курицу второй половиной зелени, полить остатками жира от приготовления и подавать.




Курица, поджаренная в тапе, с картофелем

Очень вкусная получается курица, поджаренная в тапе, с картофелем!


Рецепт курицы, поджаренной в тапе, с картофелем


А еще предлагаем вам приготовить к празднику запеченную курицу с паприкой, которая получается очень нежной и вкусной.

Приятного аппетита!


Курица, поджаренная в тапе

Marus_ok

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал