Крем Сабайон из шампанского


Крем Сабайон из шампанского
Опубликовано 03.02.2014
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Приятным завершением романтического ужина на День влюбленных или дружеской вечеринки может быть нежный крем "Сабайон". Рецепт с фото пошаговый и понятный поможет вам приготовить его из шампанского. Этот ароматный праздничный десерт с легкими нотками цитрусовых способен опьянить любого благодаря своему нежному вкусу и шелковистой текстуре, а не только содержащимся в нем алкоголю.

Необходимые продукты:

- яичные желтки – 4 шт.;
- сахар – 4 ст. лож.;
- шампанское (светлое) – 150 мл;
- эссенция «Цитрусовая» - 0,5 ч. лож.;
- печенье «Савоярди» или «Дамские пальчики»;
- тертый шоколад или цедра для украшения.


Порций: 2
Как приготовить с фото пошагово


соединить яичные желтки с сахаром

1. В небольшой кастрюле соединить яичные желтки с сахаром. При помощи венчика взбить смесь до растворения сахара. Совет: чтобы этот процесс пошел быстрее, лучше использовать мелкокристаллический сахар.


Влить шампанское

2. Влить в сахарно–яичную массу шампанское и тщательно перемешать. Совет: сабайон также можно приготовить с использованием светлого десертного вина или ликера(«Бейлиз», «Куантро»). Соответственно вкус крема будет отличаться.


добавьте эссенцию

3. Добавить в слабоалкогольную смесь эссенцию с ароматом цитрусовых (лимона или апельсина – значения не имеет). Снова перемешать. Совет: вместо эссенции можно использовать свежий апельсиновый или лимонный сок, а также цедру, натертую на мелкой терке.




поставить на водяную баню

4. Кастрюлю поставить на водяную баню. При постоянном помешивании (взбивании венчиком) довести крем сабайон из шампанского до загустения. На это потребуется не более 3-5 минут. Вначале масса увеличится в объеме и вспенится, затем приобретет гладкую, шелковистую текстуру. Снять с огня и охладить до комнатной температуры (изредка мешая содержимое, чтобы на поверхности крема не образовалась пленка).


стаканы заполнить охлажденным кремом

5. Бокалы или стаканы заполнить охлажденным кремом сабайон из шампанского и украсить при желании апельсиновой (лимонной) цедрой или тертым шоколадом.


положите рядом печенье

Прекрасным украшением десерта также могут быть свежие (или замороженные) ягоды. Сабайон из шампанского сервировать с печеньем «Савоярди» или «Дамские пальчики».

А также с таким кремом можно приготовить итальянский десерт тирамису.





Крем сабайон из шампанского

Приятного аппетита!


Рецепт крема сабайон из шампанского

Автор: Марина Т.

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал