Ажурные блинчики в виде сердечек


Ажурные блинчики в виде сердечек
Опубликовано 27.06.2014
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Ажурные блинчики сердечки, фото и рецепт которых мы предлагаем, – отличная идея для романтического завтрака и возможность напомнить любимому человеку о ваших искренних чувствах.
Ничего сложного в приготовлении блинчиков нет, и никаких особых приспособлений не понадобится. Если в ваших запасах есть пустая бутылочка из-под топинга, используйте ее как емкость для блинного теста, а если ничего подобного не нашлось, возьмите пластиковую бутылку и сделайте в крышке маленькое отверстие. Через него тоже удобно выливать тесто и рисовать любые узоры.
Тесто для блинчиков не должно быть жидким, но и очень густым его делать не стоит. Жидкое тесто растекается по сковороде и не держит форму, а густое не даст непрерывной линии. Определить нужную густоту теста можно только методом проб – после 1-2 блинчиков станет ясно нужно ли в тесто что-то добавлять.
Не хотите рисовать, приготовьте заварные блины на кефире.

Ингредиенты:

- яйцо – 2 шт;
- нежирный кефир - 2 стакана;
- мука – 1,5 стакана (приблизительно);
- сахар – 2 ст. л;
- соль – щепотка;
- ванильный сахар – 1 ч. л;
- масло растительное – 3 ст. л.

Как приготовить с фото пошагово


кефир смешать  с яйцами

Для приготовления ажурных блинчиков кефир слегка подогреваем, чтобы он стал немного теплее комнатной температуры. Яйца взбиваем в отдельной посуде, выливаем в теплый кефир. Перемешиваем венчиком.



Добавляем соль и сахар

Добавляем соль и сахар по вкусу. Если блинчики готовите на завтрак, сахара можете положить больше – это улучшит вкус блинчиков и они будут более румяными. Но в любом случае ориентируйтесь на свой вкус.



частями добавляем муку

Просеиваем 1,5 стакана муки, но в тесто всю сразу не добавляем. Подсыпаем муку по частям, размешивая ее с жидкостью. Когда тесто загустеет, оставляем его на 15 минут.





вливаем растительное масло

Затем размешиваем, вливаем растительное масло и добавляем ванильный сахар. Взбалтываем тесто с маслом, добиваясь однородности. Тесто будет и не жидким, и не густым, чуть гуще, чем на обычные блины.



наливаем тесто в небольшую бутылочку с крышкой

При помощи воронки наливаем тесто в небольшую бутылочку с крышкой – так будет удобнее «рисовать» тестом узоры на сковороде.



рисуем контур сердечка

Сковороду берем с антипригарным покрытием. Под первый блинчик смазываем ее маслом и хорошо прогреваем. Чтобы «набить» руку, первые несколько блинчиков нужно рисовать на снятой с плиты сковороде, а потом, когда процесс пойдет быстрее, наливать тесто уже не снимая сковороду с плиты. Сначала рисуем контур сердечка.





ставим точечки

Затем по контуру сердечка ставим точечки.



заполняем середину

И заполняем середину, рисуя произвольные узоры внутри сердечка. Следите за тем, чтобы узоры соприкасались с контуром, тогда сердечко получится цельным и его будет удобнее переворачивать.



ажурные блинчики

Ставим сковороду на небольшой огонь, подрумяниваем ажурный блинчик с одной стороны. Поддеваем лопаточкой (осторожно, чтобы не повредить узоры) и немного поджариваем с другой стороны. Готовые блинчики складываем стопочкой и накрываем, чтобы краешки не подсыхали. Если все же остыли – перед подачей подогреваем в духовке или в микроволновке и подаем со сладким джемом, сгущенкой, сметаной или медом.




рецепт ажурных блинчиков

Рецепт ажурных блинчиков прислала Елена Литвиненко (Sangina)
Любите фаршированные блинчики? Приготовьте блины с мясом.

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал