Шоколадно-бисквитный торт с маскарпоне


Шоколадно-бисквитный торт с маскарпоне
Опубликовано 25.04.2014
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Это самый лучший торт с маскарпоне. Рецепт с фото пошагово поможет вам приготовить его в домашних условиях. Выпекается он быстро и имеет восхитительный вкус + аромат. Чтобы приготовить чудесный десерт, необходимо усвоить три правила: соблюдать пропорции, ни под каким предлогом не открывать духовку в процессе выпечки и запастись терпением в ожидании дегустации. Шоколадный торт состоит из одного коржа, который нет необходимости разрезать и промазывать кремом или джемом – сырно-сливочная прослойка добавляется в процессе формирования торта перед выпечкой.

Для приготовления бисквитного торта с маскарпоне потребуются: миксер, форма с разъемом для выпечки (диаметр 20 см).
Время приготовления: 1 час + 30 минут для охлаждения.
Категория блюд: шоколадно-бисквитный торт.


Ингредиенты для бисквита

Ингредиенты для формы (диаметр 20 см)/на 4-6 персон:

- шоколад горький/черный без добавок – 1 плитка (100 г);
- яйца куриные свежие – 2 шт. (желток + белок);
- мука хлебопекарная высший сорт – 170-180 г;
- масло сливочное несоленое – 100 г;
- разрыхлитель для муки – ½ чайной ложки;
- соль поваренная – щепотка.


Для крема:
- сыр сливочный Маскарпоне – 250 г = 1 коробочка;
- яйцо куриное – 1 шт.;
- сахар с ванилью – 1 ст.ложка;
- пудра из сахара – 1-2 ст.ложки.

Как приготовить с фото пошагово
Включить духовой шкаф. Установить температурный режим – 180С.


масло и шоколад измельчить

Сливочное масло нарезать на небольшие кусочки, плитку шоколада разломить на части.


Масло и шоколад растопить

Масло и шоколад растопить в микроволновке на малой мощности, затем перемешать вилкой до однородного состояния.




яйца и сахар взбить

Куриные яйца (вместе желтки + белки) и сахарный белый песок взбить с помощью миксера на максимально высокой скорости. Я пользовалась миксером Moulinex HM 615130 Powermix мощностью 500 Вт – для взбивания 2-х яиц с сахаром мне потребовалось 6 минут.


влить шоколад

Не останавливая работу миксера, в чашу добавлять небольшими порциями растопленный и охлажденный шоколад + слив. масло. Можно перейти на среднюю скорость. Как только смесь приобретет однородную консистенцию, миксер выключить.


добавить муку

Муку дважды просеять и смешать с солью и разрыхлителем.




перемешать лопатками

Всыпать в чашу порционно и крайне осторожно перемешивать лопаткой снизу вверх, чередую с движениями от стенок к центру, чтобы тесто из шоколада не потеряло свою воздушность.


тесто вышло жидкое

В результате бисквитное тесто из куриных яиц, сливочного масла, горького шоколада, сахара и муки будет выглядеть примерно так:


соединить продукты для начинки

В отдельной миске приготовить сливочно-кремовую начинку из сыра Маскарпоне, ванильного сахара, куриного яйца и сахарной пудры.




Смешать ингредиенты венчиком

Смешать ингредиенты ручным венчиком в течение 1-2-х минут до равномерного цвета. Активно взбивать сливочный сыр не следует – он легко превратится в творог.


Выложить половину шоколадного теста

Чистую и сухую форму для выпечки застелить пергаментом (можно только дно). Выложить половину шоколадного теста и распределить по форме с помощью силиконовой лопатки.


выложить начинку

Второй слой бисквитного шоколадного торта: сливочно-кремовая начинка.




разровнять начинку

Кремовую начинку для торта аккуратно разровнять, избегая встряхивания формы и резких движений.


последний слой торта шоколадное тесто

Третий и завершающий слой торта составляет вторая часть шоколадного теста. Его также следует осторожно распределить по всей поверхности. С помощью зубочистки или деревянной палочки слегка смешать слои торта.




выпекать 35-40 минут

Бережно отправить форму в разогретую духовку примерно на 35-40 минут. Внимание: духовку не открывать, соблюдать тишину во время процесса выпечки, учитывая, что бисквит – весьма капризное тесто.
Готовность масляного бисквита можно определить визуально, не открывая дверцу духовки. Если по истечению указанного срока выпечки, тесто поднялось, слегка отстало от формы и чуть-чуть сморщилось на поверхности – бисквит готов.
Выключить духовку, чуть-чуть приоткрыть дверцу, готовый бисквит оставить еще на 20-30 минут в духовом шкафу. Затем вынуть форму из духовки, аккуратно провести широким ножом по внутреннему кругу, чтобы отделить бисквит от формы. Пусть вас не огорчают трещины на поверхности торта с маскарпоне и шоколадом и сморщенный вид – по вкусу этому десерту нет равных!


посыпать сахарной пудрой

Снять бортики и переложить торт на блюдо. Когда бисквит остынет в условиях комнатной температуры и исключительно без сквозняков, его можно посыпать сахарной пудрой и немного украсить, например свежими ягодами.


украсить клубникой и мятой

Шоколадный торт с Маскарпоне имеет нежную и влажную структуру, легко делится на порции широким острым ножом. Десерт можно дополнить взбитыми сливками или шариком мороженого. Бисквитный торт со вкусом шоколада и Маскарпоне идеально подходит для романтического ужина и праздничного стола. Приятного вам аппетита и шоколадного настроения!




рецепт бисквита с начинкой

Шоколадный торт готовила Eva Adamova


рецепт бисквита с сырной начинкой


А еще из маскарпоне можно приготовить всеми любимый классический тирамису.

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал