Закусочные эклеры с домашним паштетом и морковью с сыром


Закусочные эклеры с домашним паштетом и морковью с сыром
Опубликовано 29.05.2014
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Несладкие эклеры – разновидность холодной закуски. Делают их не больших размеров. Они аккуратно и красиво смотрятся на столе. В отличие от бутербродов, начинка находится внутри, а не снаружи, не пачкается и не сползает. Их удобно держать в руке и есть. Маленькие эклеры очень уместны на фуршете, на любом праздничном столе, их можно взять на пикник. При этом, закуска сытная и расходится на ура. Для любителей сладостей предлагаем эклеры со сгущенкой.
Как приготовить эклеры в домашних условиях, смотрите и читайте наш рецепт.


Ингредиенты

Ингредиенты

Для теста:

- мука – 1 ст.;
- яйца – 4 шт.;
- растительное масло – ½ стакана;
- вода - 1 ст.;
- соль – 1 ч. л.;
- корица - по вкусу;
- грецкие орехи - 2 шт.


Для начинки 1:
- мясо – 250 г;
- грибы (консервированные) – 100 г;
- лук – 1 шт.;
- грецкие орехи - 4 шт.;
- соль - по вкусу;
- черный перец.


Для начинки 2:
- морковь – 1 шт.;
- сыр - 200 г;
- чеснок – 1 зубчик;
- черный перец.

Как приготовить с фото пошагово


заварить тесто, ввести яйцо

Готовить мы будем закусочные эклеры с домашним паштетом и морковью с сыром. Воду выливаем в кастрюлю, солим, добавляем растительное масло. Ставим на огонь. Как только закипит, высыпаем муку, быстро размешиваем и убираем с огня. Перекладываем смесь в миску. Разбиваем одно яйцо, взбиваем миксером или венчиком.


Тесто взбиваем

Вилкой не получится приготовить массу нужной консистенции. Так вводим поочередно все яйца. Тесто взбиваем, пока не станет однородным. Проверяем, чтобы все мучные комочки растворились. В принципе, рецепт теста для эклеров прост и понятен.


выложить тесто

Противень натираем маслом. Масла берем в меру, если переборщить, низ изделия потрескается при выпекании. Если жира мало, выпечка прилипнет. При попытке снять заготовку с противня, дно порвется, и эклер станет не пригоден для заполнения фаршем. Выкладываем на лист чайной ложкой тесто без горки.




посыпать корицей

Перед каждой порцией обмакиваем ложечку в холодную воду. Часть заготовок слегка присыпаем корицей, остальные измельченным грецким орехом. Выпекаем 15 минут при температуре 280 градусов. Они должны слегка подрумяниться.


посыпать грецким орехом

Не стоит зажаривать их слишком сильно. Тесто станет суховатым, при заполнении начинкой, будет ломаться.

Начинка 1 для закусочных эклеров: мясной паштет с грибами и грецким орехом


Нарезаем мясо

Для паштета лучше брать говядину или свинину. Нарезаем мясо на средние кусочки.
Слегка обжариваем на растительном масле. Убавляем огонь, заливаем горячей кипяченой водой и тушим до мягкости.




Лук режем

Лук режем небольшими кусочками и добавляем к мясу.


обжарить мясо и лук

Жарим, помешивая на максимальном огне до красивого золотистого цвета. Солим, перчим. Отставляем в сторону, чтобы остыло.


грибы нарезать

Берем маринованные или соленые грибы, подойдут любые. Крошим их очень маленькими кубиками. При желании вместо них можно положить соленые или маринованные огурчики.




соеденить начинку

Ядро грецкого ореха извлекаем из скорлупы и раздавливаем скалкой.
Холодное жаркое прокручиваем на мясорубке. К массе добавляем грибы, крошку грецкого ореха, соус от мяса. Тщательно перемешиваем. Если начинка суховата, наливаем столовую ложку растительного масла. Лучше отказаться от использования майонеза или сметаны, ведь эклеры очень нежные и могут раскиснуть от излишка жира и влаги.

Начинка 2 для приготовления эклеров: сырная с морковью и чесноком


натираем чеснок и морковь

На мелкой терке натираем чеснок и морковь. Припускаем на растительном масле, постоянно помешивая, чтобы не пригорело, до полуготовности.


добавить сыр

В приготовлении лучше использовать нейтральные сыры, такие как сулугуни или адыгейский. Кто любит более острые сорта, используйте любой мягкий или полутвердый на ваше усмотрение. От твердых сортов лучше отказаться, начинка должна быть нежной. Сыр натираем мелкой стружкой. Смешиваем с остывшей морковью. Слегка перчим, если нужно присаливаем.




начинить эклеры

Начиняем остывшие эклеры, делаем сбоку небольшой надрез и заполняем фаршем. В те, что с корицей, кладем морковь с сыром.


начинить мясом

В полуфабрикаты с ореховой присыпкой мясной паштет с грибами.




Как приготовить эклеры в домашних условиях

Такая закуска всегда заканчивается первой, а кулинарное мастерство хозяйки вспоминают еще ни один день после праздника.


закусочные эклеры

Теперь вы знаете, как приготовить эклеры в домашних условиях. Надеемся, что рецепт вам понравился. ) И, конечно, мы не можем не предложить вам потрясающие эклеры с заварным кремом.

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал