Блины из кукурузной муки


Блины из кукурузной муки
Опубликовано 30.05.2014
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Блины из кукурузной муки получаются чудесные - пышные, сытные и очень вкусные. Предлагаем вам рецепт на кефире. Как и обычные блинчики из пшеничной муки, кукурузные блины сделать можно десертными и подавать с различными сладкими соусами, сметаной, медом. Или приготовить закусочные блинчики, которые подойдут и для фаршировки, и с острыми соусами тоже будут хороши. В первом случае нужно в тесто положить чуть больше сахара, а для закусочных блинчиков в тесто добавить немного больше соли или приправить специями. Тесту перед выпечкой обязательно дают постоять 20-30 минут чтобы набухла кукурузная мука, и только потом начинают выпекать блины. Если кукурузной муки нет, вместо нее используется кукурузная крупа мелкого помола.
Так же приготовьте вкусные блины на кефире с вареньем.
Ингредиенты:

- кукурузная мука (или крупа мелкого помола) – 3 ст. л. с горкой;
- мука пшеничная – 5-6 ст. ложки с горкой;
- теплая вода – 100 мл;
- кефир нежирный – 200 мл;
- сахар – 1 ст. ложка (для сладких блинов больше);
- сода – 0,5 ч. л;
- соль – полчайной ложки (по вкусу) ;
- уксус (любой) – 1 ст. ложка;
- растительное масло – 3 ст. л. в тесто + немного для смазывания сковороды;
- яйца – 2 шт;
- масло сливочное – для смазывания блинов.

Как приготовить с фото пошагово


смещать яйца, сахар, соль, масло

Для приготовления кукурузных блинов яйца взбиваем до появления пышной пены на поверхности. Смешиваем с сахаром и солью (соль и сахар регулируем по вкусу). Вливаем растительное масло, все слегка взбиваем до соединения продуктов.


добавит кефир и воду

Добавляем кефир и сразу же вливаем теплую воду. Вода нужна для того, чтобы тесто не получилось очень густым (при набухании кукурузная крупа впитает жидкость).


смешать муку и крупу

В другую посуду просеиваем 5 ст. л. пшеничной муки и добавляем 3 ст. л. кукурузной крупы очень мелкого помола (или муки).




влить яичную смесь

Смешиваем муку с крупой. Вливаем в эту смесь все жидкие ингредиенты, предварительно смешанные до однородности. Взбиваем тесто венчиком пока все комочки не разойдутся. Добавляем соду, погашенную уксусом. Тесто оставляем на полчаса, чтобы кукурузная крупа (мука) размягчилась и впитала жидкость.


вышло жидкое тесто

Готовое тесто получится не очень густым, с половника будет свободно выливаться. Если тесто вам покажется жидковатым, добавьте еще 1 ст. л. пшеничной муки и взбейте тесто венчиком.


печь на небольшом огне

Кукурузные блины не получатся тоненькими, поэтому лучше делать их небольшими – переворачивать будет удобнее. Наливаем на разогретую сковороду нужное количество теста и на тихом огне печем блин пока с поверхности не пропадут все мокрые участки теста.




выпекать с двух строн

Затем поддеваем блин лопаточкой, осторожно переворачиваем на другую сторону, подрумяниваем. Кукурузные блинчики получаются пышными, но очень нежными, и если недопечь, то блин может порваться.


Кукурузные блины

Готовые кукурузные блины складываем стопкой, смазывая через один сливочным маслом. Чтобы блины не остывали, накрываем их большой миской или сразу же подаем к столу со сметаной, творогом, сладкими соусами или молоком, кефиром.


рецепт блинов с кукурузной мукой

Елена Литвиненко (Sangina)
Наверняка, вам понравятся и блины на йогурте с корицей и имбирем.

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал