Вкусная запеканка из творога с шоколадным штрейзелем


Вкусная запеканка из творога с шоколадным штрейзелем
Опубликовано 07.06.2014
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Обычная запеканка из творога с манкой может превратиться в изумительный десерт. И нужно для этого совсем немного – приготовить шоколадный штрейзель, который при запекании образует на запеканке высокую «шапочку», плотную и хрустящую. Штрейзель – это сладкая крошка, обычно готовится она на основе муки, масла и сахара. К базовым ингредиентам добавляют овсяные хлопья, различные специи, какао и т.п. В данном случае штрейзель готовится с добавлением порошка какао, «шапочка» у запеканки получается хрустящей, с выраженным шоколадным вкусом.
Готовить штрейзель лучше заранее и с запасом, он хорошо хранится в холодильнике. В нужный момент вам останется только достать баночку и добавить к базовому составу нужные компоненты. Само приготовление штрейзеля очень простое – берете сливочное масло, муку, сахар и перетираете все в крошку. Сладкая посыпка используется в приготовлении фруктовых и творожных запеканок, всевозможных булочек и маффинов.
Посмотрите, как готовятся маффины с вишней и зеленым чаем.

Итак, вкусная запеканка из творога с шоколадным штрейзелем.
Ингредиенты:

- творог нежирный – 250 гр;
- яйцо – 1 шт;
- манная крупа – 1 ст. л;
- сахар – 2-3 ст. л (по вкусу);
- изюм – горсть.


Для шоколадного штрейзеля:

- сахар – 2 ст. л;
- какао-порошок – 1 ч. л. с горкой;
- корица молотая – треть ч. л;
- масло сливочное – 30 гр;
- мука пшеничная – 1 ст. л.

Как приготовить с фото пошагово


творог размять

Как приготовить запеканку из творога. Чем однороднее будет творог, тем нежнее получится запеканка. Если вы любите чтобы в запеканке чувствовались комочки творога, то достаточно размять творог вилкой или толкушкой. Если хотите добиться более однородной консистенции, тогда творог нужно протереть через сито.


добавить яйца

Яйцо взбиваем до однородности. Выливаем в творог. Перемешиваем.


всыпать манки

Загустить запеканку можно мукой или манной крупой. Обычно используется манка – она впитывает влагу и делает запеканку плотнее не ухудшая вкус. Манную крупу перемешиваем с творожной массой, оставляем минут на 10 для набухания.




 добавить изюм и сахар

Изюм промываем, распариваем и добавляем в творожную массу. По вкусу добавляем сахар.


Смешиваем сахар, молотую корицу и какао-порошок

Готовим штрейзель для запеканки. Смешиваем сахар, молотую корицу и какао-порошок.


Добавляем муку и масло

Добавляем ложку просеянной пшеничной муки. Нарезаем кусочками холодное сливочное масло. Кончиками пальцев тщательно перетираем все компоненты до получения маслянистой крошки.




выложить творог, посыпать посыпкой

Творожную массу раскладываем в небольшие формочки, смазанные маслом. Заполняем не до верха, оставляя место для штрейзеля. Сверху посыпаем слоем масляной крошки, штрейзель должен полностью закрыть творог.


запечь в духовке

Ставим запеканку из творога с манкой в духовой шкаф, разогретый до 180 градусов. Время приготовления зависит от величины формы – для маленьких формочек достаточно 20-25 минут, для больших понадобится 40-45 минут. Подавать творожную запеканку с шоколадным штрейзелем можно теплой или остывшей – она хороша в любом виде.


Как приготовить вкусную запеканку из творога

Как приготовить вкусную запеканку из творога рассказала автор рецепта Елена Литвиненко (Sangina)
Так же можно посмотреть, как готовится творожная запеканка с изюмом и черникой.

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал