Закуска из баклажанов


Закуска из баклажанов
Опубликовано 14.05.2014
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Сочная, вкусная и красивая закуска из баклажанов порадует вас не только в сезон спелых овощей, но и холодной зимой. Эту закуску можно законсервировать или сделать небольшую порцию и хранить в холодильнике. Для любителей острых блюд можно положить в эту закуску немного жгучего перца. Экспериментируйте и у вас всё получится.

Ингредиенты:
- баклажан – 2 шт.;
- сладкий перец -1 шт.;
- морковь – 1 шт.;
- чеснок – несколько зубчиков;
- зелень – пучок;
- соль, специи – по вкусу;
- подсолнечное масло для обжарки баклажан.

Ингредиенты для маринада:
- вода – 0,5 ст.;
- подсолнечное масло – 1 ст.;
- сахар-песок – 2 ст. ложки;
- соль – 0,5 ст. ложки;
- уксус – 0,3 ст.

Как приготовить с фото пошагово
Баклажаны для закуски помойте, высушите кухонным полотенцем и при желании очистите от кожуры. Свежие баклажаны с грядки можно просто помыть и высушить. А вот магазинные овощи, да еще и в зимний период, скорее всего нужно будет очистить, так как кожура у них жесткая.


баклажаны нарезать

Подготовленные баклажаны положите на разделочную доску и порубите кольцами. Толщина их должна быть примерно пол сантиметра.


Баклажановые кольца опустите в кипящий маринад

Теперь подготовьте маринад. Положите в кастрюлю – сахар, подсолнечное масло, воду, соль и уксус. Перемешайте ингредиенты и доведите маринад до кипения. Баклажановые кольца опустите в кипящий маринад и варите в течении десяти минут. Обратите внимание, что кольца баклажана должны быть полностью покрыты маринадом.




готовим приправу

Теперь готовим приправу для закуски из баклажанов – морковь, сладкий перец, чеснок, пучок зелени.


пропустите через мясорубку закуску

Морковь помойте, высушите салфеткой и очистите от кожуры. Стручок сладкого перца помойте, высушите, удалите плодоножку и семена. Несколько зубчиков чеснока очистите от кожицы. Пучок зелени промойте под проточной водой и хорошо встряхните.
Все подготовленные ингредиенты пропустите через мясорубку.


рецепт закуски из баклажан

Возьмите ёмкость, в которой данная закуска будет храниться у вас в холодильнике. Укладывайте слоями ингредиенты: слой кружочков баклажан, слой перемолотых через мясорубку овощей, снова слой баклажан, и снова слой измельченных овощей.

Закуска из баклажанов готова. Осталось только дать ей чуть-чуть настояться и можно подавать на стол. Однако вкус этого блюда будет гораздо насыщенней, если оно настоится в холодном месте хотя бы ночь. Подавать закуску из баклажан можно к любым блюдам – он хорошо сочетается и с мясом, и с рыбой, и с другими овощами. Закуску можно хранить в холодильнике. Приятного аппетита!

Рекомендуем также грибную закуску

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

27.07.2018 / 19:01
А уксус какой? % ?
Стр: [1] »
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал