Овсяное печенье с медом и маком


Овсяное печенье с медом и маком
Опубликовано 09.06.2014
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Что бы приготовить овсяное печенье с медом и маком много усилий и времени не понадобится, зато вы получите мягкое и рассыпчатое печенье которое понравится не только вам, но и вашим домочадцам. Приготовление и выпекание займет не более 40 минут вашего времени. Такое овсяное домашнее печенье подойдет для тех, кто следит за фигурой, так как каждая печенюшка содержит в себе не более 50 калорий. Замечательно справляется с голодом, если добавить еще горячего кофе или чая, то обедать или ужинать вам захочется еще не скоро. Кстати, посмотрите, как сварить ароматный кофе с кардамоном и корицей.
Обязательными ингредиентами овсяного печенья являются, мука, маргарин и овсяные хлопья, все остальные продукты заменяемы либо могут отсутствовать. В моей семье овсяное печенье, да и вообще печенье готовится очень часто, так как в доме есть ребенок и вариантов его приготовления и различных разновидностей перепробовано не малое количество. И вот по моим меркам овсяное печенье с медом, это один из не многих самых легкий в приготовлении рецептов. Любим сами и делимся с вами!
Для приготовления печенья понадобится:
- овсяные хлопья – 120 гр.;
- мука – 220 гр.;
- разрыхлитель для теста – 1 ч.л.;
- мак - 1 ст.л.;
- маргарин – 100 гр.;
- сахарная пудра – 50 гр.;
- мед – 2 ст.л.;
- яйца – 1 шт.

Как приготовить с фото пошагово
Рецепт овсяного печенья максимально прост, продукты доступны и найдутся в закромах каждой хозяйки. К тому же печенье очень полезное и сытное.


Овсяные хлопья нужно перемолоть

Овсяные хлопья берем по вкусу, с добавками или без, это не имеет значения. Я брала самые простые «Геркулес». Овсяные хлопья нужно перемолоть, лучше всего воспользоваться кофемолкой. У меня электрической кофемолки нет, я перемолола хлопья с помощью ручной. Получилась мелкая зернистая структура.


Маргарин слегка растапливаем

Маргарин слегка растапливаем в микроволновой печи, или на водяной бане до мягкого состояния. Заменить маргарин можно на сливочное масло.




Мед прогреть при необходимости

Мед берем жидкий, но если у вас мед густой разогрейте его и он станет более жидким.


В миску тщательно просеиваем муку и хлопья

В миску тщательно просеиваем муку и разрыхлитель, добавляем мягкий маргарин, сахарную пудру, молотые овсяные хлопья. Все хорошенько перемешиваем до получения овсяной масляной крошки. Так же в это тесто можно добавить мак или молотые орехи, но это уже по желанию.


вбиваем яйцо

В крошку вбиваем яйцо, (только желток белок откладываем) и присоединяем жидкий мед. Мед жидким должен быть для того, что бы тесто легко можно было перемешать, и мед равномерно распределился, не образовывая отдельные кусочки.




оборачиваем тесто в пищевую пленку

Замешиваем гладкое и эластичное тесто, оборачиваем его в пищевую пленку и отправляем в холодильник на 30 минут для охлаждения.


сформировать печенье

Через 30 минут тесто уже остыло и можно приступить к дальнейшей с ним работе. Рабочую поверхность слегка притрушиваем мукой и двумя руками раскатываем «колбаску» толщиной примерно 5 см. Нарезаем колбаску на колечки толщиной 1,5 см. Каждое колечко между ладонями превращаем в шарик и сплющиваем этот шарик, получая маленькую лепешку. Укладываем лепешки на застеленный бумагой противень. Делаем пальцами не большое углубление. Белок хорошенько взбиваем и смазываем им печенье.


насыпаем не много мака

В углубление насыпаем не много мака (или орешки). Отправляем противень в духовку, разогретую до 180 градусов, но 20-25 минут.




выпекаем, пока не зарумяниться

Когда овсяное печенье с медом покроется равномерной румяной корочкой, можно доставать его из духовки.


Овсяное печенье с медом и маком

За счет маргарина и пекарского порошка печенье увеличится в размерах (подойдет) и выкладывать его, следует на расстоянии друг от друга, что бы печеньки не слиплись во время выпечки. Когда овсяное печенье полностью остынет можно снять его с бумаги.


Овсяное домашнее печенье: рецепт с фото

Оно не прилипает и не ломается. Подаем овсяное домашнее печенье с горячим чаем или теплым топленым молоком. Приятного Вам аппетита и хорошего дня.
Овсяное домашнее печенье, рецепт с фото которого мы показали, готовила Дарья!
Так же можно приготовить овсяное печенье с шоколадной крошкой.

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал