Шпроты по-домашнему


Шпроты по-домашнему
Опубликовано 08.05.2014
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Традиционные балтийские шпроты всегда занимают достойное место на праздничном столе. В сольном исполнении или в сочетании с другими ингредиентами, шпроты являются отличной закуской. Однако мало кто задумывается, что делают этот замечательный продукт из обычной мойвы. И процесс приготовления не слишком сложный. Достаточно один раз попробовать сделать домашние шпроты, и вы навсегда откажетесь от покупной консервированной рыбы.

Ингредиенты

- 500 гр мойвы;
- 150 гр масла растительного;
- 3 чайных пакетика или две ч.л. чёрного чая;
- 4-5 лавровых листочков;
- 5-6 горошин чёрного перца;
- соль.

Как приготовить с фото пошагово


Почистите и помойте мойву

Рыбку для домашних шпрот лучше взять свежую, но замороженная рыба тоже годится (предварительно разморозить). Почистите и помойте мойву. Отберите крепкие, не поломанные тушки. Если есть желание, можно выпотрошить и удалить головы. Хотя, если рыба совсем мелкая, оставьте целиком.



Приготовьте крепкую чайную заварку

Приготовьте крепкую чайную заварку. На три пакетика чая потребуется примерно 100 мл воды. Чай необходим, чтобы придать рыбе терпкий вкус и красивый золотистый цвет. Кстати, чай успешно заменяется жидким дымом (чайная ложка) – тогда вкус у домашних шпрот будет как у копчёной рыбы.



выложите рыбу, полейте чаем и маслом

В сковороду или сотейник с толстым дном налейте половину масла, выложите рыбу ровными слоями. Теперь долейте оставшееся масло и добавьте чай. Поверх присыпьте перцем, солью по вкусу и положите лавровые листочки.





тушить примерно полтора часа

Довести до кипения на сильном огне, затем убавить температуру на минимум, накрыть крышкой и тушить примерно полтора часа. Перемешивать рыбу в процессе приготовления не нужно.


рецепт домашних шпрот

Когда домашние шпроты будут готовы, дайте им остыть на сковороде и затем переложите в чистые стеклянные или керамические баночки. При плотно закрытой крышке приготовленные таким образом шпроты можно хранить пару недель в холодильнике.
Кроме того, вы можете использовать шпроты для салата Рыбка.

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал