Горчичные булочки


Горчичные булочки
Опубликовано 28.05.2014
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Горчичное масло как заправка для салатов очень и очень на любителя. Оно, конечно, полезное, однако специфический вкус и аромат нравятся далеко не всем. Но для теста горчичное масло подходит идеально, любая выпечка с ним получается изумительной – воздушный, пористый мякиш и тоненькая румяная корочка. Тесто поднимается просто великолепно, не опадает при выпечке, а готовые изделия долго не черствеют. Для более выраженного горчичного вкуса в тесто можно добавить готовую горчицу с зернышками, а верх булочек перед выпечкой посыпать семенами горчицы.

Рецепт дня: горчичные булочки.

Ингредиенты:

- дрожжи свежие – 10 гр;
- соль поваренная – 1,5 ч. л;
- сахар – 1 ст. л;
- масло горчичное – 3 ст. л;
- мука пшеничная – 600-650 гр;
- вода теплая – 300 мл;
- семена горчицы – 1 ч. л.
- готовая горчица с зернышками (не острая) – 1,5 ч. ложки.

Как приготовить с фото пошагово


раскрошим свежие прессованные дрожжи, добавим соль и сахар.

Сначала приготовим опару для горчичных булочек. В небольшую мисочку раскрошим свежие прессованные дрожжи, добавим соль и сахар.


разотрем ложкой

Ложкой разотрем все до получения жидкой кашицы.


Добавим готовую горчицу с зернышками

Нальем теплую воду, размешаем с дрожжами и сахаром. Добавим готовую горчицу с зернышками. Горчицу лучше брать слабоострую или сладковатую, если горчица острая, количество нужно уменьшить.




Выльем в муку воду с дрожжами

В другую посуду (объемом побольше) просеем 1,5 стакана муки. Выльем в муку воду с дрожжами и горчицей.


опару переставить в теплое место

Перемешаем ложкой – у нас должна получиться не очень густая масса, примерно как тесто на блинчики. Теперь опару нужно переставить в теплое место и дать ей созреть. На это понадобится 35-40 минут.


созревшая опара

Вот так будет выглядеть созревшая опара. Появится характерный кисловатый запах брожения, опара поднимется и станет рыхлой, с дырочками.




Подсыпаем остальную муку

Перебалтываем опару ложкой. Подсыпаем частями остальную муку.


вливаем в тесто горчичное масло

Когда вся мука увлажнится, вливаем в тесто горчичное масло. Продолжаем перемешивать ложкой пока тесто не соберется в рыхлый комочек.


вымешиваем тесто

Стол посыпаем мукой или смазываем растительным маслом. Выкладываем тесто, вымешиваем его руками минут 10. Хорошо вымешанное тесто будет мягким, пластичным, но ни к столу, ни к рукам липнуть не будет. Посуду смазываем маслом, перекладываем тесто, накрываем его крышкой и ставим в теплое место на 1-1,5 часа на расстойку.




дать тесту подойти

Тесто с добавлением горчичного масла поднимается очень хорошо. За время расстойки оно увеличится в 4-5 раз, станет воздушным.


формируем круглые булочки

Не вынимая тесто из миски, обминаем его и делим на 2 части. Затем на посыпанной мукой разделочной доске делим тесто на кусочки и формируем круглые горчичные булочки величиной с яйцо.


Выкладываем булочки и посыпаем

Противень смазываем маслом. Выкладываем булочки на небольшом расстоянии одна от другой. Верх смазываем теплой водой и обсыпаем семенами горчицы. Даем булочкам подняться. Духовку включаем, прогреваем до 200 градусов.




рецепт булочек с горчицей

Выпекаются горчичные булочки 15 минут при температуре 200 градусов. Снимать с противня их нужно сразу же, горячими, и можно сразу же подавать к столу. Приятного аппетита!


рецепт горчичных булочек

Напомним, что в прошлый раз мы пекли болгарские булочки с укропом.
Автор Елена Литвиненко (Sangina)

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал