Картофельная запеканка с творогом


Картофельная запеканка с творогом
Опубликовано 24.06.2014
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Что бы новенького и необычного приготовить из картошки? Но такого, чтобы не стоять долго у плиты, и не бежать в магазин за нужными продуктами… Может, картофельную запеканку с творогом? После ревизии в холодильнике наверняка обнаружится немного творога, брынзы или творожного сыра, зелень, а в овощной корзинке найдется пара луковиц. Останется только смешать эти продукты и в результате получится вкусное блюдо для ужина или обеда.

Готовить запеканку проще простого - выставляем нужный температурный режим духовки и запекаем до румяной корочки. Ждать пока остынет готовое блюдо нет необходимости - картофельная запеканка с творогом к столу подается горячей.

Для запеканки можно использовать готовое картофельное пюре или отварить картошку и размять ее. Творог подойдет абсолютно любой, но чтобы запеканка была более однородной, крупчатый творог нужно будет протереть через сито или измельчить блендером.

Ингредиенты:

- картофель – 600 гр;
- творог – 150 гр;
- репчатый лук – 1 головка;
- петрушка или укроп – 1 пучок;
- густая сметана или сливочное масло – 2 ст. л;
- черный или красный молотый перец – по вкусу;
- соль – по вкусу;
- масло растительное – для смазывания формы.

Как приготовить с фото пошагово


Картофель нарезать и отварить

Картофель можно отварить в мундире на пару до готовности, затем очистить и натереть на мелкой терке (или размять в пюре). Или же очистить, нарезать кусочками и сварить в подсоленой воде.


Картофель помять

Горячий картофель размять в однородное пюре.


Смешиваем творог с картошкой

Если творог мягкий, нежный его сразу же добавляем в картофельное пюре. Плотноватый или крупчатый (сухой) творог смешиваем со сметаной и блендером доводим до однородной консистенции. Или протираем через сито. Смешиваем творог с картошкой.




добавляем густую сметану

В картофельно-творожную массу добавляем густую сметану или немного сливочного масла чтобы масса стала более вязкой и не такой плотной.


добавить зелень

Зелень петрушки или укропа мелко рубим ножом, смешиваем с картофельно-творожной массой.


добавить нарезанный лук

Репчатый лук для запеканки с творогом режем мелкими кубиками. При желании его можно обжарить в небольшом количестве растительного масла. Но можно добавить и сырым, репчатый лук придаст картофеьной запеканке некоторую остроту.




массу смешать

Все тщательно перемешиваем, по вкусу солим. Добавлять черный перец или нет – решайте исходя из своих вкусовых предпочтений. Картофель хорошо сочетается со многими специями, так что выбор вкусовых оттенков достаточно большой – базилик, чабрец, мускатный орех, тимьян и т. п.


выложить в формочки

Небольшие формочки для запекания смазываем растительным или сливочным маслом. Заполоняем картофельно-творожной массой, разравниваем верх. Духовку прогреваем до температуры + 200 градусов.


выпекать до корочки

Ставим формы на верхний ярус духовки и запекаем 20-25 минут до появления румяной корочки. Подаем картофельную запеканку с творогом горячей, со сметанным соусом или салатом из свежих овощей и зелени. Приятного аппетита!




рецепт картофельной запеканки

Автор фото-рецепта запеканки из творога и картофеля Елена Литвиненко (Sangina)

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал