Конфи из утиных ножек


Конфи из утиных ножек
Опубликовано 29.05.2014
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Вы, наверное, слышали такое слово, как конфитюр, это такое разваренное варенье, по-нашему. То есть, значение этого слова, конфитюр, происходит от "конфи" это что-то такое растушенное или разваренное. Вот отсюда конфитюр и вся концепция приготовления конфитюра, из всего чего хотите. Но начиналось всё из утиных или гусиных ножек, это блюдо связано с фуагра. Вы знаете, что такое фуагра - это жирная печень в переводе, гусиная или утиная, она является абсолютным деликатесом. Кто-то считает, что производство фуагра связанно с издевательством над птицами, их как будто насильно кормят, но это не так.

Франция исторически ест фуагра, Франция исторически выращивает этот продукт. Ведь птицу вырастили, вынули из неё печёнку, примерно 800 грамм, а куда девать грудку и ноги? Надо как-то использовать это, и вот для ножек придумали такой способ приготовления и хранения, что очень важно. Дело было давно, холодильников не было, и вот придумали, решили томить гусиные или утиные ножки в собственном же жире этой птицы. В итоге, получается отличный продукт, который под этим слоем жира застынет и хранится, по сути, долгое время. Это блюдо зимнее, так готовили раньше ножки на зиму, брали горшки глиняные, там лежит ряд ножек, и залитые слоем жира, который застыл. Конечно, нужен был погреб или холод, но это хранилось долго, потому что пробка жира являлась консервантом. Вот откуда взялось конфи.

Сегодня конфи из утиных ножек делают не для того, чтобы сохранить их, а просто, потому что это вкусное блюдо.

Времени на приготовление конфи понадобится много, а именно 3 часа. Калорийность блюда составит на 100 грамм 190 ккал.


Ингредиенты для горячего

Ингредиенты:
- утиные ножки - 2 шт.;
- апельсин - 1 шт.;
- соль;
- растительное масло.

Как приготовить с фото пошагово


посолить ножки

Вот они, утиные ножки, как сделать из них вкусное блюдо - конфи? Сейчас расскажу вам. Это будет весьма современно, весьма просто и вместе с тем - сытно и хорошо.
Напомним, что в прошлый раз мы готовили утку по-пекински.
Ножки, перед тем как будем готовить, нужно посолить. Когда готовят ножки во Франции, их высаливают. Их присыпают солью.


накрыть плёнкой

Вот и нам нужно посолить ножки, накрыть плёнкой и убрать в холодильник на ночь.
Благодаря высаливанию, ножки после приготовления будут держать форму и не разваливаться.


Натрите цедру апельсина и добавьте

На следующий день нужно достать ножки, промыть их водой. Натрите цедру апельсина, присыпьте ею ножки и выдавите с половины апельсина сок на мясо. Пусть полежат 30 минут в этом маринаде.




уложите ножки в форму

Теперь возьмите глубокую ёмкость, которую можно будет поставить в духовку. Положите в неё ножки и залейте их полностью маслом растительным.


Положите к ножкам половину апельсина

Положите к ножкам половину апельсина, а можно и вторую половину. Отправьте ножки готовиться в духовку, температура должна быть низкой, то есть, чтобы не было видно явное кипение масла. Сначала поставьте 170 градусов, а потом, когда всё прогреется, убавьте до 120 градусов.


запекайте 3 часа

Через 3 часа достаньте конфи из утиных ножек, дайте им остыть. Масло слейте в баночку, потом используйте его для приготовления других блюд.
Кстати, это блюдо можно также готовить на плите, а затем обжарить их на сковородке, для придания им золотистого цвета.




рецепт запеченных утиных ножек

Супер вкусные утиные ножки конфи вас приятно удивят, мясо сочное и нежное со сладковатым привкусом.


рецепт вкусной уточки

На гарнир хорошо подойдут овощи и запеченный молодой картофель.
Приятного аппетита!


рецепт утки с апельсинами


Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал