Запеченная свиная вырезка с клубничной сальсой


Запеченная свиная вырезка с клубничной сальсой
Опубликовано 04.07.2014
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Сальса – это соус, в котором органично сочетаются и овощи, и фрукты, и зелень, и специи. Для нас пока еще сальса довольно необычное блюдо как по способу приготовления, так и по составу ингредиентов, но во многих кухнях мира овощную или ягодную сальсу подают к самым разным блюдам. Соус сальса из овощей прекрасно дополняет жареную или запеченную рыбу, а сальса из фруктов и овощей чаще подается к блюдам из мяса, птицы.
Главное условие в приготовлении соуса сальса – мелкая нарезка ингредиентов и правильное сочетание вкусов. К привычным овощам могут добавляться весьма экзотические фрукты, но важно чтобы ни один из компонентов не доминировал и не перебивал вкус остальных ингредиентов. Сальса всегда получается яркой, многогранной, очень сочной, с ароматной заправкой.

Что касается приготовления свиной вырезки, то очень важно не пересушить мясо, поэтому лучше запекать его в фольге, а чтобы получилась румяная корочка, перед запеканием быстро обжарить вырезку на сильном огне.

Рецепт дня: запеченная свиная вырезка в фольге с клубничной сальсой.

Ингредиенты:

- свиная вырезка – 500-600 гр;
- перец черный, паприка – по 0,5 ч. л;
- соль – по вкусу;
- масло растительное – 2 ст. л;


Для клубничной сальсы:

- клубника свежая – горсть;
- помидоры – 2 шт (средней величины);
- кинза или петрушка – 5-6 веточек;
- перец черный – 2 щепотки;
- соль – 1 щепотка;
- масло оливковое – 2 ст. л;
- сок лимонный – 1 ст. л;
- острый перец чили (свежий) – по желанию.

Как приготовить с фото пошагово


мясо полить соком лимона

Готовим свиную вырезку для запекания в фольге. С мяса срезаем лишний жир (если есть, обычно вырезка постная), удаляем пленочки, обдаем мясо холодной водой и обсушиваем бумажным полотенцем. Поливаем вырезку лимонным соком, оставляем на несколько минут чтобы сок впитался.



Присыпаем мясо солью и специями

Присыпаем мясо черным перцем и молотой паприкой. Солим по вкусу. С солью будьте осторожнее – мясо лучше недосолить, чем пересолить. Натираем мясо специями и солью, даем полежать с полчаса.



выкладываем в горячее масло мясо

В сковороде разогреваем растительное масло. Если свиная вырезка в сковороду не помещается, разрезаем ее на два куска, выкладываем в горячее масло.





обжариваем мясо со всех сторон

Огонь делаем сильным, обжариваем мясо со всех сторон до появления золотистой корочки.



Перекладываем горячее мясо на кусок фольги

Перекладываем горячее мясо на кусок фольги (на матовую сторону).



Накрываем фольгой и плотно запечатываем края

Накрываем свиную вырезку фольгой и плотно запечатываем края, но не прижимаем фольгу к мясу. Уголки приподнимаем вверх, чтобы при запекании не вытекал мясной сок. Отправляем мясо в духовку разогретую до 220 градусов. Через 10 минут снижаем температуру до 200 градусов, запекаем мясо еще 25-30 минут.





Клубнику и помидоры нарежем

Пока мясо запекается, приготовим клубничную сальсу. Клубнику и помидоры нарежем мелкими кубиками (понадобится только мякоть помидоров, сок с семенами удаляем).



Добавляем нарезанную петрушку

Добавляем мелко нарезанную петрушку (только листочки). По вкусу солим соус, перчим, поливаем лимонным соком и оливковым маслом. Все перемешиваем, убираем соус в холодильник.



разворачиваем мясо

Духовку выключаем, мясо оставляем в выключенной духовке минут на 10-15 чтобы оно «отдохнуло». Затем достаем, осторожно разворачиваем. Мясной сок переливаем в контейнер с крышкой – потом его можно будет использовать как подливку к кашам или картофельному пюре.





Нарезаем горячее мясо ломтиками

Нарезаем горячую запеченную в фольге свиную вырезку ломтиками и подаем к столу вместе к клубничной сальсой. Соус получается очень вкусным, и вряд ли что останется. Но если порция оказалась большой, остатки соуса можно хранить в холодильнике 2-3 дня. Приятного аппетита!


рецепт запеченного мяса с клубничной сальсой

Автор рецепт запеченной свиной вырезки с клубничной сальсой Елена Литвиненко (Sangina)

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал