Картофельная запеканка в духовке


Картофельная запеканка в духовке
Опубликовано 30.06.2014
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Перед хозяйкой ежедневно стоит вопрос – что приготовить к ужину для семьи. Мой муж очень любит запеканку из картофеля, поэтому я ее очень часто готовлю. Единственное, предпочитаю экспериментировать, добавлять новые ингредиенты, менять способ приготовления. И всегда получается вкусная и в тоже время разная запеканка. Сегодня я буду готовить вкусную картофельную запеканку с фаршем и грибами под сметанным соусом с сыром. Соус делаю с добавлением чеснока, что придает блюду неповторимый аромат.

За что люблю готовить запеканку – так это за легкость в приготовлении. Процесс подготовки продуктов у меня занимает немного времени, а результат радует всю мою семью. Я готовлю запеканку и на сковородке, и в мультиварке, но сегодня хочу запечь ее прям в форме для выпечки в духовке. Обязательно попробуйте мой рецепт и приготовьте к семейному ужину картофельную запеканку с фаршем, грибами и сыром в духовке.

Ингредиенты:
- картошка – 500-600 грамм;
- грибы свежие – 400-500 грамм;
- мясной фарш – 400 грамм;
- репчатый лук – 2 головки;
- сметана – 200 мл.;
- чеснок – 3-4 зубчика;
- твердый сыр – 100 грамм;
- растительное масло – 2-3 ст.л.
- соль – по вкусу.

Как приготовить с фото пошагово


грибы нарезать

Картофельная запеканка по этому рецепту готовится не сложно, а самое главное – достаточно быстро, и у вас останется время для других домашних дел. Итак, начнем приготовление.
Сначала я тщательно мою и режу средними дольками грибы. После чего не теряю время и сразу же выкладываю грибы на заранее раскаленную сковороду. Не забудьте в сковородку налить немного масла.


добавить лук

Сразу же ставлю на огонь и тушу до полуготовности под закрытой крышкой. Грибы предпочитаю тушить долго, и если они начнут пригорать к сковородке, то добавляю немного воды и продолжаю тушить. Общее время приготовления грибов у меня занимаем около 20 минут.
Репчатый лук режу и добавляю к уже слегка потушенным грибам.


грибы с луком тушить 5 минут

Тушу грибы с луком еще минут 5 под закрытой крышкой, солю.




обжарить фарш

Далее перехожу к фаршу. Для своей ароматной и вкусной картофельной запеканки спользую покупной говяжий фарш. Если предпочитаете фарш домашний, то прокрутите мясо через мясорубку и по желанию добавьте лук и специи.
Фарш размораживаю полностью. Выкладываю на сковородку. Солю и обжариваю также на масле в течение 15 минут.


Половину картофеля кладу в форму

Картофель очищаю и режу тонкими кружочками. Половину картофеля кладу в форму для выпекания. Немного присаливаю.


выложить грибы

Выкладываю поверх картофеля грибы.




смазать соусом

Готовлю соус для заливки. Чеснок измельчаю через терку и смешиваю со сметаной. Тщательно взбиваю венчиком и выливаю поверх грибов, аккуратно разравняв.


выкладываю фарш.

Далее выкладываю фарш.


выкладываю вторую половину картофеля

Сверху выкладываю вторую половину картофеля. Солю по вкусу.




посыпать сыром

Ставлю форму с картофельной запеканкой с фаршем и грибами в духовку и выпекаю примерно 30 минут при температурном режиме в 200 градусов.
После истечения 30 минут достаю запеканку из духовки, проверяю ее на готовность. Тру сыр и посыпаю сыром.
Снова ставлю в духовку и запекаю до того, пока сыр полностью не расплавится. Картофельная запеканка с фаршем, сыром и грибами готова.


рецепт картофельной запеканки

Слегка остужаю блюдо и подаю к столу. Предпочитаю подавать запеканку с салатом из свежих овощей или овощной закуской. Получается очень вкусный и сытный ужин.
Приятного аппетита.


рецепт запеканки с грибами и фаршем


Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

05.11.2018 / 22:39
Получилось очень жирное блюдо
Стр: [1] »
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал