Картофель, запеченный в духовке со специями


Картофель, запеченный в духовке со специями
Опубликовано 05.08.2014
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Печеный картофель со специями – это очень вкусный гарнир к мясу, рыбе, птице. Да и сам по себе, как полноценное блюдо, тоже будет хорош, особенно с каким-нибудь соусом или овощным салатом, нарезкой из овощей. Имбирь, чеснок, горчица и молотый перец делают картошку очень ароматной, с пикантной остротой. Чтобы смягчить вкус, можно уменьшить количество перца или имбиря. Но, в принципе, вкус не особо жгучий.

Картофель для запекания чистить не нужно, так что сгодится даже мелкая картошка нового урожая - из нее получается просто замечательно! Главное – тщательно вымыть клубни щеточкой или кухонной губкой с грубой поверхностью.
Готовим картофель, запеченный в духовке со специями.

Ингредиенты:

- картофель – 700-800 гр;
- растительное масло – 3-4 ст. л;
- свежий имбирь (корень) – 4 см. (в тертом виде 1 ст. л);
- горчица с зернышками – 2 ч. л;
- чеснок – 4-5 долек;
- перец черный молотый – 1 ч. л;
- паприка молотая сладкая – 1,5 ч. л;
- острый перец молотый – 2 щепотки;
- соль – по вкусу.

Как приготовить с фото пошагово


клубни картофеля помыть

Отбираем не очень крупные клубни картофеля (в рецепте используется молодая картошка). Опускаем в холодную воду на несколько минут чтобы размягчить кожицу и смыть частички почвы. Затем несколько раз промываем в чистой воде и каждую картофелину трем щеточкой (можно грубой губкой потереть). Еще раз обдаем чистой водой.


Разрезаем картофель на 2-4-6 долек

Разрезаем картофель на 2-4-6 долек, если совсем мелкий – оставляем целым. Перекладываем в пароварку, подсаливаем и варим на пару до готовности (минут 15-25 в зависимости от сорта и величины клубней). Если запекать картошку со специями в духовке сырой, она получится суховатой и вкус будет другим.


Натрем имбирь с чесноком

Пока готовится картошка, сделаем ароматную заправку для нее. Очистим кусочек корня имбиря и чеснок. Натрем имбирь с чесноком на мелкой терочке (или очень мелко порубим ножом).




Добавим горчицу с зернышками

Добавим к имбирю с чесноком горчицу с зернышками.


Зальем все растительным маслом

Зальем все растительным маслом, перемешаем. Получится не очень густая масса.


Отваренный картофель солим и перчим

Отваренный картофель горячим пересыпаем в миску. Солим (если нужно), приправляем черным молотым перцем, паприкой и острым перцем.




Поливаем подготовленной заправкой

Поливаем подготовленной заправкой. Аккуратно, стараясь не разломать картошку, перемешиваем.


выкладываем картошку в форму в один слой

Выкладываем картошку в форму в один слой (или на противень). Ставим в духовку, заранее прогретую до 220 градусов. Запекаем картофель в духовке сначала на среднем ярусе 10-12 минут, затем переставляем на верхний уровень и подрумяниваем еще минут 10. Во время приготовления картофель несколько раз переворачиваем, чтобы корочка получилась равномерной.


рецепт молодой картошки со специями

Подаем запеченную со специями картошку горячей. Она получается очень ароматной и вкусной – снаружи хрустящая корочка, а внутри картошка распаривается и становится нежной, как пюре. Если решите подавать картошку как самостоятельное блюдо, то можно дополнить ее нейтральным соусом, например - соусом из киви или из натурального йогурта с зеленью и свежим огурчиком.




рецепт картошки в специях с горчицей

Автор Елена Литвиненко (Sangina)

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал