Десерт с шоколадом, творогом и пралине


Десерт с шоколадом, творогом и пралине
Опубликовано 07.08.2014
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Этот десерт я придумала из-за плохого настроения. На улице было пасмурно и уныло, поэтому захотелось чего-нибудь солнечно-вкусного. Заглянув в холодильник, я обнаружила творог. Сырников или запеканки не хотелось, поэтому пришлось думать дальше. На полке в шкафчике нашлась упаковка орехового ассорти, а рядом с ней дожидалась своей участи молочная шоколадка. Конечно, можно было обойтись и чаепитием с любимым шоколадом, но хотелось феерического гастрономического праздника. Поэтому я решила соединить все эти ингредиенты, добавив немного фантазии, и вот что получилось. Десерт с шоколадом, творогом и пралине.

Ингредиенты:

Для пралине:

- ореховое ассорти – 100 г (кешью, грецкие орехи, миндаль, арахис и т.д.);
- сахарный песок – 120 г;
- подсолнечное масло без запаха – 10 мл.


Для творожной прослойки:

- творог – 400 г;
- сметана – 50 г;
- сахарный песок – 2 ст. л. (по вкусу);
- ванилин или ванильный экстракт – по желанию.


Для шоколадной прослойки:

- молочный или черный шоколад – 100 г;
- сливочное масло – 30 г.

Как приготовить с фото пошагово


Подсушить орехи

1. Приготовление десерта из творога и шоколада начнем с пралине. Эту хрустящую ореховую добавку можно добавлять в домашние конфеты, посыпать ей торты, пирожные, мороженое и прочие сладкие блюда. Готовится пралине из орехов и сахарного песка, а точнее – карамели. Орехи немного поджарить на сухой сковороде.


Приготовить карамель

2. А пока орехи подсушиваются, можно приготовить карамель. Для этого потребуется посуда с толстым дном и стенками. Внутри посуду смазать небольшим количеством растительного масла, высыпать сахар и поставить на средний огонь. постоянно помешивая, довести карамель до однородной консистенции янтарно-желтого цвета.


Добавить орехи к карамель

3. Всыпать к карамели орехи и перемешать. Подержать на огне 1-2 минуты и снять.




Выложить карамель на тарелку

4. Выложить почти готовое пралине на тарелку, которую также нужно смазать маслом, чтобы карамель не приклеивалась к ее поверхности.


Измельчить пралине

5. Когда пралине полностью остынет, измельчить его в крошку. В таком виде ореховое пралине можно хранить в герметично закрытой емкости до двух недель.


Приготовить творожный крем

6. Теперь приступим к приготовлению творожной прослойки нашего трехслойного десерта. Для этого творог нужно соединить со сметаной, добавить сахарный песок и немного ванильного экстракта (по желанию), перетереть при помощи погружного блендера в однородную массу. Творожный крем готов. Кстати, сахар в творожную прослойку можно не класть, если используется молочный шоколад.




Растопить шоколад

7. Осталось только приготовить шоколадную помадку и собрать десерт. Шоколад растопить на водяной бане, добавив небольшой кусочек сливочного масла. Должна получиться блестящая масса с однородной структурой, без комочков. Старайтесь не перегреть шоколад, иначе он свернется, и десерт из шоколада, творога и пралине будет испорчен.


Десерт с пралине

8. Теперь можно собирать десерт: в большие бокалы или креманки выложить слой творожной массы, шоколад, затем снова творог и сверху посыпать орехово-карамельной крошкой. Слои можно менять местами по своему усмотрению. Вместо шоколада можно использовать вареную сгущенку, любимое варенье, свежие или консервированные ягоды и фрукты. Никогда не бойтесь экспериментировать! Десерт с шоколадом, творогом и пралине - тому пример.
Приятного аппетита!

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал