Яблочный сок в соковарке


Яблочный сок в соковарке
Опубликовано 21.09.2014
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Этим летом у нас большой урожай яблок, поэтому закрыли компот яблочный, варенье, соусы и аджики, пюре, остался чистый сок. Консервировать сок на зиму мы будем с использованием соковарки. У кого она есть, те знают все её плюсы. Во-первых – она не шумит как соковыжималка, во-вторых - поставил на плиту и спокойно пошёл по делам, не нужно стоять и давить яблоки, в-третьих – сохраняет намного больше витамин в яблоках, так как варится сок не много времени и сладости остаётся больше, так как жмыха мало, из него почти всё вываривается. В общем, если у вас есть соковарка, конечно варите сок в ней, а не с помощью соковыжималки. Детям особенно полезен такой сок, в чистом виде, без сахара и всяких консервантов. Зачем покупать в магазине подозрительные пакеты с напитком, если мы сами может заготовить яблочный сок в соковарке летом на всю зиму. Кстати количество сока зависит от размера вашей соковарки.

Для приготовления сока нам понадобится 2 часа, выход продукта – 6 литров.

Ингредиенты:
- яблоки сорта Слава Победителю(сорт может быть любой, главное чтоб яблоки были сочные и вкусные) – 4 килограмма;
- вода очищенная– 5 литров.

Как приготовить с фото пошагово


Яблоки помыть

Покупаем на рынке или собираем на огороде сочные, спелые яблоки, любого сорта, какие есть, у меня Слава Победителю, для соковарки идеальный вариант. Они сочные(много сока получается), крупные, сладкие и с кислинкой, сок выходит обалденный.
Яблоки помыть.


Яблоки порезать на 4 части и уложить в соковарку

Яблоки порезать на 4 части и удалить сердцевины с косточками. В нижнюю форму соковарки наливаем воду, в следующей будет сок, она с краником, а в верхнюю высыпаем все яблоки. Включаем плиту и соковарка варит нам яблочный сок на медленном огне. Всё, можно на час идти отдыхать или другими делами заниматься.


перемешать жмых

Через час прийти открыть чашу с яблоками и перемешать жмых, чтоб больше сока вытекло. Варим ещё 45 минут.




прокипить сок

Время прошло, вот столько сока получилось. Пусть он отдельно пару минут прокипит и готов.


Подготовим банки к консервации,

Подготовим банки к консервации, пропарим, крышки прокипятим.


Разливаем горячий сок по банкам и закатываем крышками

Разливаем горячий яблочный сок по банкам и закатываем крышками, потом ставим на пол, чтоб сок остыл. Потом смело можно его переставлять в кладовую комнату или погреб.




рецепт яблочного сока из соковарки на зиму

Вот и всё, яблочный сок в соковарке на зиму готов! Натуральный, ароматный – что может быть лучше домашнего сока? Хранится он отлично всю зиму в кладовой комнате. Я закрываю яблочный сок в двухлитровые и литровые банки, удобно, сразу открыли и попили. Получается сразу в соковарке мы расходуем 4 килограмма яблок! Отлично, фрукты не пропадут, всё переделаем в сок.
Рекомендуем также сварить компот из груш на зиму.

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

05.10.2016 / 20:38
Ну НУ яблок 4 кг., а сока 6 литров (это будет вода, а не сок). У меня получается с 4 кг. 2 -2,5 литра.
Стр: [1] »
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал