Баклажан с томатным соусом


Баклажан с томатным соусом
Опубликовано 29.09.2014
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Этот рецепт подойдет тем, кто хочет разнообразить привычный вкус консервированной закуски из баклажан (напомним, что в прошлый раз мы мариновали баклажаны на зиму). Овощи можно приготовить в слегка остром томатном соусе. Баклажаны с добавлением помидор получаются намного вкуснее.

Баклажаны в томатном соусе - рецепт приготовления.
Время приготовления – 2 часа, а из указанного количества ингредиентов получается 0,5 л консервации.


Ингредиенты для баклажан в томатном соусе

Ингредиенты:
- баклажаны – 0,5 кг;
- перец острый – 1 шт.;
- помидоры – 3 шт.;
- уксус 9% - 0,5 ст.л.;
- растительное масло – 1 ст.л.;
- сахар – ½ ст.л.;
- чеснок – 5 зубчиков;
- соль – ½ ч.л.

Как приготовить с фото пошагово
• Такие овощи, как баклажаны, достаточно быстро портятся. Поэтому покупать или срывать их надо непосредственно перед процессом приготовления, чтобы на овощи не подпортились и на них не появились потемнения. Затем баклажаны нужно очень тщательно промыть под проточной водой. Просушить бумажными полотенцами и аккуратно срезать плодоножки. Нарезать овощи широкими кружочками (шириной, примерно, в 0,5-1 см). В глубокую емкость налить воду и высыпать 2 ст.л. соли, тщательно размешать. Погрузить в раствор кусочки баклажан и оставить на 1,5 часа. Пока из овощей выходит горечь, нужно простерилизовать посуду для закрутки баклажанов в остром томатном соусе на зиму. Банку и крышку осмотреть на предмет дефектов, если все в порядке (нет трещин и ржавчины), необходимо промыть их пищевой содой и водой. Потом стеклянную емкость стерилизовать на паровой бане 10 мин, а крышку обработать в кипящей воде не менее 7 мин. По окончанию процедуры поместить посуду на чистое кухонное полотенце.

• Вымыть 3 больших мясистых томата и острый перец. Разрезать помидоры на четвертины, удалить остатки плодоножек и загрузить в блендер. Срезать с перца плодоножку, вычистить семена и порезать большими кусочками. Отправить острый перец к томатам. Очистить зубчики чеснока и тоже поместить в блендер. Добавить к овощам соль и сахар. Влить в блендер растительное масло и уксус. Все перебить до состояния однородной массы. Влить помидорный соус в кастрюлю и проварить 10 мин.

• Ломтики баклажан поджарить на сковороде, слегка смазанной растительным маслом. Готовить кусочки по 3 мин с каждой стороны. Затем высыпать баклажаны в томатный соус и проварить все вместе 15 мин.

• В простерилизованную емкость переместить баклажаны в соусе и закатать прокипяченной крышкой. Емкость с салатом сразу перевернуть, накрыть теплым одеялом. Оставить остывать до комнатной температуры.

• Хранить консервацию в достаточно прохладном и темном месте. Наслаждайтесь вкусом баклажан в соусе из томатов. Приятного аппетита!

Рекомендуем также приготовить вкуснейшую баклажанную икру.

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал