Болгарский перец в томатной заливке


Болгарский перец в томатной заливке
Опубликовано 04.10.2014
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: 120 мин

Болгарский перец в томатной заливке - это альтернативный способ приготовления лечо. Отличается он от классического только размером кусочков болгарского перца. Благодаря удачному сочетанию овощей, этот салат незаменим для любой хозяйки.
Болгарский перец в заливке - рецепт.
Время приготовления – 2 часа, а из указанного количества ингредиентов получается 0,5 л консервации.


Ингредиенты для перца в помидорной заливке

Ингредиенты:

- чеснок – 3 зубчика;
- перец болгарский – 0,5 кг;
- соль – 1 ч.л.;
- томаты – 200 г;
- перец острый – ½ стручка;
- сахар – 1 ст.л.;
- растительное масло – 1 ст.л.;
- уксус – 1 ст.л.

Как приготовить с фото пошагово
• Для приготовления перцев в томатной заливке следует отобрать свежий мясистый перец для консервации. На нем не должно быть потемнений или других следов испорченности. Обычно для такой заготовки используют только красный болгарский перец, это придает салату эстетический вид. Овощи нужно тщательно вымыть в холодной воде и высушить полотенцем. Затем разрезать перчики пополам и удалить семена, перегородки и плодоножки. Разрезать половины на полоски (шириной по 1 см) и сложить в миску. Займитесь тепловой обработкой посуды для консервации. Сначала нужно все промыть порошком пищевой соды, а затем ополоснуть проточной водой. Банку подержать 10 мин в нагретой духовке и столько же прокипятить крышку.
• Дальше необходимо сварить помидорную подливу. Для этого томаты промыть и высушить, разрезать на четвертины и удалить плодоножки. Чтобы получить томатное пюре, можно воспользоваться мясорубкой, соковыжималкой или блендером. Перебить помидоры, половинку стручка острого перца и чеснок до образования кашицы, с помощью одного из этих устройств.
• Томатную массу влить в кастрюлю и ввести соль, растительное масло и сахар. Довести ее до кипения и влить уксус. Тщательно размешать соус и поместить в него кусочки перца, которые нужно варить 7 мин. Затем вилкой или шумовкой достать перец и переместить в простерилизованную банку. Сложить перец в емкость достаточно плотно, чтобы сверху осталось место для соуса. Влить в банку кипящую томатную подливу и накрыть прокипяченной крышкой. Закатать герметично емкость при помощи ключа для консервации. Под теплое одеяло поставить перевернутую емкость.
• Через сутки банку можно переместить в прохладное место для хранения. Чтобы консервация дольше хранилась, нужно накрыть крышку полиэтиленом и закрепить резинкой или толстой нитью. Зимой такой болгарский перец в томатной заливке можно подавать к мясу или гарниру. Наслаждайтесь его богатым вкусом. Приятного аппетита!
Рекомендуем посмотреть и другие заготовки на зиму.

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал