Компот из белого винограда на зиму


Компот из белого винограда на зиму
Опубликовано 03.10.2014
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Белый виноград очень популярен и самое главное полезен. Он улучшает пищеварение и улучшает сердечно-сосудистую систему. Предлагаю заготовить несколько банок компота из винограда белого сорта. Он станет отличным новогодним напитком 2015.

Для заготовки компота из белого винограда необходимо:
- виноград белого сорта;
- банки 3л. или 2л.;
- сахар;
- металлические крышки;
- ключ для закатки банок;
- покрывало для укутывания банок с компотом;
- родниковая или вода, пропущенная через фильтр.

Компот из белого винограда на зиму - заготовка дня.
Как приготовить с фото пошагово


Опускаем виноград в холодную воду на 25-30 минут.

Кисти винограда для компота на зиму осматриваем и отчищаем от пропавших ягод, если такие имеются. Опускаем виноград в холодную воду на 25-30 минут.
Это нужно для того, чтобы от винограда сошла вся пыль. Промываем виноград под проточной водой. Кисти винограда раскладываем на кухонном полотенце, чтобы лишняя вода стекла. Пока виноград обсыхает, подготовим банки под компот.


подготовьте банки

Я использую для заготовки компотов 3-ёх или 2-ух литровые банки. Обязательно просматривайте банки, перед тем как их помыть. На банке не должно быть не одной трещины или осколов. Не упустите этот момент, иначе банка может просто лопнуть. Мыть банки лучше обыкновенной пищевой содой. Другие моющие средства для посуды намного сложнее смываются. Ещё как вариант можно использовать хозяйственное мыло. Стерилизуем банки как вам удобно. Кто-то стерилизует в духовке, кто-то на газу, а кто-то в микроволновке. Это дело индивидуальное! Я уже давно пользуюсь микроволновкой при стерилизации банок. Очень удобно и быстро! Советую попробовать! Для этого налейте в банку немного воды и уложите её на бок в микроволновке.
Воды должно быть столько, чтобы она не выливалась в таком положении. Включите микроволновку на 8 минут при максимальной мощности. Остатки воды аккуратно слейте с банки. Крышки для закрутки компота из белого винограда на зиму необходимо прокипятить в воде 5 минут.


В простерилизованные банки укладываем промытый виноград

В простерилизованные банки укладываем промытый виноград. Винограда должно быть чуть меньше половины.




Заливаем в банки с виноградом кипяток

Заливаем в банки с виноградом кипяток.


Сливаем воду и добавляем сахар

Оставляем так банки на 5-6 минут. Берём специальную крышку с отверстиями и одеваем на банку. При отсутствии такой крышки, можно в простой крышке сделать вручную несколько дырочек. А вообще «чудо-крышку» можно купить в хозяйственных товарах. Сливаем воду с банок в кастрюлю для приготовления сиропа. На 3-ёх литровую банку я добавляю 0,5 л сахара.


заливаем сироп в банки и закатываем

Как сироп закипит, заливаем его в банки и закатываем. Для закрутки компота из винограда на зиму используем закаточный ключ.
Обязательно проверьте банку с компотом после закрутки крышки, перевернув её на бок или крышкой вниз. Виноградный компот не должен вытекать из-под крышки. Если образуются подтёки, смените крышку у банки.




Горячие банки с компотом укутайте

Горячие банки с компотом укутайте в покрывало и оставьте их там, пока они не остынут.


рецепт компота из винограда на зиму

Компот из белого винограда лучше всего хранится в прохладном погребе!


рецепт из белого винограда на зиму

Не знаете куда поехать на Новый год 2015? Мы расскажем!

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал