Баклажаны на зиму по-грузински


Баклажаны на зиму по-грузински
Опубликовано 27.08.2017
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: 210 мин

Какие только рецепты не перепробовали хозяйки, чтобы приготовить консервацию из баклажан. Данная заготовка из мясистых овощей считается одной из лучших. Мужчины с удовольствием ее съедают, да и вам она однозначно понравится. Вы так же можете приготовить квашеные баклажаны с морковью на зиму.
Баклажаны по-грузински на зиму: рецепт.
Время приготовления – 3,5 часа, а из указанного количества ингредиентов получается 0,5 л консервации.

Ингредиенты:
- перец болгарский – 200 г;
- масло растительное – 50 г;
- баклажаны – 0,5 кг;
- сахар – ½ ст.л.;
- перец острый – ½ шт.;
- уксус 9% – 50 мл;
- чеснок – ½ головки;
- соль – по вкусу.

Как приготовить с фото пошагово


 баклажаны  нарезать

1. Чтобы законсервировать баклажаны по-грузински на зиму, овощи нужно отобрать свежие и плотные. Они не должны быть прибитыми или с потемнениями. Овощи необходимо вымыть в прохладной воде и промокнуть полотенцем. Затем ножом для чистки картофеля (если такого нет, то обычным) срезать кожицу с баклажан. Нарезать овощи кубиками среднего размера и поместить в глубокую миску. Щедро посыпать солью баклажаны, перемешать их руками и накрыть крышкой. Оставить на 2 часа, чтобы из овощей вышла горечь.


перец измельчить

2. Дальше нужно заняться перцами (болгарским и острым). Для начала их нужно вымыть и обсушить полотенцем. Избавиться от плодоножек, семян и нарезать перцы крупными кусочками. Чеснок очистить от шелухи. Сложить ингредиенты в чашу блендера и перебить. Затем влить в пюре из перцев уксус и растительное масло. Еще раз смешать все блендером.


Кубики баклажан обжарить

3. Кубики баклажан надо отжать руками, после того, как они промариновались. Перед жаркой овощей необходимо удалить лишнюю жидкость по максимуму. Небольшим количеством растительного масла смазать сковороду и обжарить на ней баклажаны. Готовить кусочки овощей около 15 мин, пока они не станут золотистыми.




влить перемолотый перец

4. Перебитые перцы с чесноком отправить в кастрюлю и варить 5 мин с момента закипания.


переложить в соус обжаренные кубики баклажан

5. Потом переложить в соус обжаренные кубики баклажан. Растворить в овощной смеси сахар и соль, варить 10 мин на маленьком огне. Массу нужно постоянно помешивать во время приготовления.


Горячий салат переложить в простерилизованную банку и закатать

6. Горячий салат переложить в простерилизованную банку. Закатать ее крышкой, воспользовавшись ключом для консервации. Чтобы дополнительно простерилизовать крышку, банку необходимо перевернуть и убрать под теплое одеяло. В таком положении емкость должна находиться сутки.




рецепт баклажан по-грузински на зиму

7. Баклажаны по-грузински на зиму нужно хранить в темном и прохладном месте, как и всю остальную консервацию. Ароматные баклажаны с насыщенным вкусом можно подавать к любому блюду. Наслаждайтесь зимой этим вкуснейшим салатом.
Приятного аппетита!
Посмотрите и другие вкусные заготовки на зиму.

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал