Дынное варенье на зиму


Дынное варенье на зиму
Опубликовано 04.10.2014
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Если вы никогда не готовили дынное варенье на зиму, то рекомендуем. Настоящее лакомство - вкусное, напоминающее лето. Запасаясь вкуснейшим вареньем из летних фруктов, мы обеспечиваем себя на зиму нежным десертом, который можно употреблять каждый день с чаем. А если вы любите выпечку, то можете с ней совмещать любое варенье, добавив по своему вкусу.
Варенье из дыни на зиму - рецепт.


Ингредиенты для варенья из дыни

Ингредиенты:
- дыня – 1 кг.;
- сахар – 600 г.;
- лимонная кислота - щепотка;
- вода – 200 г.

Кстати, для угощения друзей рекомендуем приготовить смузи из арбуза и дыни.
Как приготовить с фото пошагово
1. Как варить варенье из дыни. Дыню отбираем достаточно твердых сортов, но в то же время спелую и сочную. Она должна быть упругой для того, чтобы кусочки в процессе варки не распались, а остались целенькими. Желательно перед началом закатки, попробовать ее на вкус, чтобы дынное варенье наверняка получилось ароматным. Фрукт хорошенечко промываем под проточной водой, высушив.


Дыню нарезать

2. Разрезав дыню на две части, избавляемся от семян с помощью обычной столовой ложки. Формируем с помощью ножа кубики среднего размера.


засыпаем сахаром

3. Сложив нарезанный фрукт в эмалированную кастрюлю, засыпаем нужным количеством сахарного песка, оставив на время час-два, для отдачи сока.




ставим фрукты на медленный огонь

4. Когда на дне кастрюли появилась жидкость, ставим фрукты на медленный огонь, добавляя очищенную воду, и доводим до состояния кипения. В процессе варки дыни в сиропе должны находиться примерно 30 минут. Не забывайте помешивать и снимать пенку с варенья.


всыпаем небольшое количество лимонной кислоты

5. Вы сами заметите, когда варенье из дыни будет готово, поскольку оно приобретет насыщенный желтый цвет и густую консистенцию. В самом конце варки, всыпаем небольшое количество лимонной кислоты для насыщенности во вкусе.


банки должны пройти стерилизацию

6. Стеклянные банки должны пройти стерилизацию, чтобы заготовка выстояла долгое время. Для этого вместительную кастрюлю заполняем водой до половины, положив на дно металлическую решетку или полотенце, чтобы банки не повредились. Ставим их, доведя воду до состояния кипения. Выдерживаем 15 минут, после чего отставляем сушиться и остывать.




Крышки опускаем в кипяток

7. Крышки также опускаем в кипяток, оставляя на 5 минут. Тщательно протираем или сушим.


варенье, разливаем в стеклянную тару

8. Горячее, только что снятое с плиты варенье из дыни на зиму, разливаем в стеклянную тару, закупоривая герметично крышками. Сразу тару переворачиваем, накрывая пледом со всех сторон. До полного остывания оставляем на сутки, поставив после чего в темное и сухое помещение.


рецепт варенья из дыни

9. Приготовив один раз варенье из дыни по данному рецепту, вам настолько понравится, что оно станет ежегодной вашей закаткой. Убедитесь в этом сами, освоив данный шедевр кулинарии.
Так же советуем вам сварить айвовое варенье.

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал