Скумбрия с жидким дымом


Скумбрия с жидким дымом
Опубликовано 01.11.2014
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Скумбрия с жидким дымом очень похожа на настоящую копченую. Запах, вкус отличаются, конечно, но совсем немного. Мы расскажем, как приготовить такую в домашних условиях.
Сегодня скумбрия – одна из самых доступных по цене рыба. Перечислять все ее полезные свойства можно очень долго. Бесспорным является то, что эта рыба – кладезь витаминов и микроэлементов. В ней содержатся такие необходимые витамины, как А, Е, С, Н, РР и витамины группы В. И такие микроэлементы: железо, калий, магний, фтор, цинк, молибден, кобальт, марганец, хлор и многие другие. Диетической эту жирную рыбу не назовешь, однако жиры этой рыбы очень полезны и не содержат вредного холестерина. В составе скумбрии много белка, в том числе так необходимых человеку аминокислот. Есть такую рыбу особенно полезно деткам, беременным и кормящим женщинам.
Скумбрия холодного копчения дороже свежемороженой в 3-5 раз, поэтому трудно позволить себе покупать ее так часто, как хочется. Попробовала однажды в гостях копченую в жидком дыме скумбрию. Теперь готовлю ее постоянно. Конечно же, вкус немного не такой, как у привычной копченой скумбрии из магазина. Так же вам, наверняка, понравится скумбрия домашнего посола с укропом и эстрагоном.
Скумбрия копченая в домашних условиях с жидким дымом и чаем - фото рецепт.


ингредиенты

Для рассола понадобится:
- 1,5 литра воды;
- 8 пакетиков обычного черного чая (без ароматизаторов);
- 6 ст. л. соли;
- 3 ст. л. сахара;
- 12 ч. л. классического жидкого дыма.

Как приготовить с фото пошагово


Кладем туда все составляющие нашего рассола

Ставим емкость с водой на плиту. Кладем туда все составляющие нашего рассола кроме жидкого дыма.


Доводим рассол до кипения

Доводим рассол до кипения, даем покипеть 5 минут. Охлаждаем рассол. Вливаем туда жидкий дым.


рыбу очистить

Скумбрию промываем. Вынимаем ее внутренности. Отрезаем голову и хвост. Опытные хозяйки могут вынуть внутренности чуть подмороженной рыбы с помощью чайной ложки. Тогда готовая рыбка выглядит красивее.




Погружаем в рассол  рыбу

Рассол заливаем в большую банку или другую удобную емкость с крышкой. Погружаем туда рыбу. Убираем банку в холодильник (балкон, подвал) на три дня. За это время проходит , так называемое, копчение скумбрии жидким дымом.


Достаем нашу копченую рыбку из банки

Достаем нашу копченую рыбку из банки. Убираем излишки рассола со скумбрии бумажным полотенцем.


Разрезаем скумбрию  кусочки

Разрезаем на кусочки и подаем к столу.




рецепт копченой скумбрии

Все! Вкусная рыба с ароматом дыма готова. Подаем традиционно: с картошкой или рисом. Хороша такая скумбрия с жидким дымом к пиву!
Попробуйте так же приготовить фаршированную скумбрию.

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

05.11.2014 / 23:14
О, скумбрия одна из самых любимых в нашей семье. Ее, как не приготовишь, ошибиться просто невозможно, по любому рецепту и в любом виде - эта рыбка всегда получается великолепно.
Первый раз скумбрию копченную жидким дымом попробовала в гостях у сотрудницы по работе. Она все расхваливала ее и говорила, что может одна съесть целую тушку за раз, настолько она вкусная. Естественно все начали дегустировать и через пару деньков, на балконе у всех "коптилась рыбешка".
Рецепт действительно прост и доступен, единственное, что я меняла под свой вкус, это вместо чайных пакетиков, заваривала шелуху лука. Затем охлаждала, сцеживала отвар и уже тогда добавляла все нужные ингредиенты. От этого цвет у рыбки получался красиво-золотистого оттенка.
Стр: [1] »
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал