Десерт ванильный с ягодным муссом


Десерт ванильный с ягодным муссом
Опубликовано 03.11.2014
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Не только детишки, но и взрослые любят полакомиться вкусными десертами. Разнообразие рецептов по приготовлению десертов сможет удовлетворить настоящих гурманов. Довольно популярны фруктовые, ягодные десерты с творогом, с джемами, шоколадом, сливками. Десертами часто заканчивается любое праздничное веселье, десерты можно приготовить для того, чтобы сделать вкуснее обычный день. Предлагаю вам приготовить десерт ванильный с ягодным муссом, который приходится по вкусу моим близким и друзьям. Блюдо достаточно простое в приготовлении, не требует лишних затрат и усилий. Такой десерт можно смело подавать к праздничному столу. Если вы думаете, что приготовить на Новый год 2015 в качестве угощения, то возьмите этот рецепт на заметку. Я уверена, десерт из ягод и сливок обязательно понравится вам и вашим гостям.
Итак, готовим ванильный десерт с ягодным муссом.
Ингредиенты:
- сливки 33% жирности – 150 мл.;
- какао – 1 ч.л.;
- ягоды брусники (или другой ягоды) – 100 грамм;
- сахар – 50 грамм.

Как приготовить с фото пошагово


сливки взбить

Для того чтобы приготовить этот изумительно вкусный ванильный десерт с ягодным муссом, нужно взбить в пену 33% жирные сливки. Обязательно нужно использовать свежие сливки, предварительно охлажденные. Для взбивания лучше всего подойдет миксер или венчик. Начинаем взбивать с маленькой скорости, постепенно ее увеличивая. В результате у нас сливки должны превратиться в нежный густой крем. Несвежие или замороженные сливки не собьются.


в часть сливок добавить какао

Взбитые хорошо сливки разделяем на две одинаковые порции. В одну добавляем ложку какао и тщательно перемешиваем.


Выкладываем в креманки по одной ложке темных и светлых сливок

Должны получиться светлые и темные сливки.
Выкладываем в креманки по одной ложке темных и светлых сливок.




слой ягодного мусса

Теперь занимаемся приготовлением ягодного мусса. Для этого нам понадобятся любые ягоды: земляника, черника, ежевика. Я, например, использую бруснику, так как мне нравиться ее легкая кислинка. Ягоды взбиваем с сахаром до образования мусса. Кстати, посмотрите, как сделать мусс из ягод. Может вам понравится этот вариант больше.
Насыщенный ягодный вкус десерту придаст добавление нескольких целых ягод. Образовавшуюся массу выкладываем в креманки поверх сливок.


слой светлых сливок

На слой ягодного мусса кладем еще один слой светлых сливок. Осторожно размазываем его по всей поверхности ягод.


слой темных сливок

Завершать нашу композицию будет слой темных сливок.




десерты охладить

Готовые десерты отправляем в морозилку на несколько часов.
Десерт может быть в виде мороженного, если подержать его в морозилке больше четырех часов, или как мягкий десерт, если он простоит в морозилке около двух часов. Для композиционной завершенности можно украсить десерты тертым шоколадом, оставшимися ягодками и лепесточком мяты.


рецепт десерта со сливками и ягодами брусники

Такой ванильный десерт украсит ваш праздничный стол и порадует гостей великолепным сливочно-шоколадным вкусом. А с добавлением ягод, десерт приобретает некую нотку свежести и аромата. Вместо ягод можно использовать различные фрукты, а можно сделать десерт с орехами или изюмом. Меняйте вкус, создавая свой неповторимый десерт для вас и ваших гостей.


Ванильный десерт с ягодным муссом

Приятного аппетита!
Автор рецепта Сазонова Ирина.
Так же вы можете узнать, как приготовить шоколадный десерт за 10 минут.

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

03.11.2014 / 23:36
Очень понравился этот рецепт десерта легкостью приготовления и красивым внешним видом. Решила попробовать приготовить. Все оказалось очень просто, для ягодного мусса тоже взяла бруснику, она придает десерту небольшой кисловатый привкус. Поставила готовый десерт в морозилку на пару часов, потом украсила его тертыми орешками и шоколадом. Всем очень понравилось! Детишки в восторге! Теперь этот рецепт возьму за основу, а с начинкой буду экспериментировать! Обязательно приготовлю подобный десерт на Новый год!
05.11.2014 / 23:19
Обожаю этот десерт. Вкусный очень и главное - готовится совсем несложно. К празднику всегда - это главное лакомство для меня и моих гостей. А запах ванили всех просто очаровывает))
Стр: [1] »
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал