Сладкая колбаса из печенья


Сладкая колбаса из печенья
Опубликовано 08.11.2014
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Сладкая колбаса из печенья – всеми любимое лакомство, которые обожают и взрослые, и дети. В нем не содержится крема, и по сравнению с жирными тортами, этот десерт легко усваивается.

Приготовив сладкую колбасу к чаепитию на Новый год или любой другой праздник, можете быть уверены, что этот десерт попробует каждый. Возможно, вас так же заинтересует и новогодняя выпечка 2015.


ингредиенты для сладкой колбаски

Для приготовления этого лакомства вам потребуются следующие ингредиенты:
- песочное печенье – 500 г.;
- масло сливочное – 100 г.;
- молоко сгущенное – по вкусу.

Как приготовить с фото пошагово


Печенье высыпьте в глубокую емкость и растолките

Для приготовления сладкой колбасы печенье высыпьте в глубокую емкость и растолките при помощи деревянной скалкой. Главное – чтобы печенье не напоминало муку, и в нем различались как мелкие, так и крупные кусочки. Для сладкой колбасы можете выбрать любое печение – сладкое или пресное. Выбрав шоколадное печенье, сладкая колбаса будет отдавать легким ароматом шоколада, который не может не понравиться.


Соедините измельченное печенье со сливочным маслом

Соедините измельченное печенье со сливочным маслом. Чтобы в десерте не чувствовались комочки масла, можете его немного растопить.


влейте сгущенное молоко

По вкусу влейте сгущенное молоко. Сгущенки не должно быть слишком много, иначе масса из печенья не застынет. Если печенье вам покажется недостаточно сладким, добавьте немного сахара. Включите фантазию и дополните «фарш» для сладкой колбасы кокосовой стружкой, цукатами или измельченным шоколадом.




перемешайте масло со сгущенкой с печеньем

Тщательно перемешайте масло со сгущенкой с печеньем, чтобы оно пропиталось и стало не таким сухим.


выложите на фольгу молотое печенье

Раскатайте металлическую фольгу и выложите на нее молотое печенье со сгущенкой. Можете сформировать сладкую колбасу из печенья самостоятельно, без фольги, но тогда она получится не такая ровная и аккуратная, а главное – плохо застынет.


Закатайте печенье в фольгу

Закатайте печенье в фольгу и сформируйте ровную колбасу. Уложите ее в заморозку буквально на час, чтобы она затвердела, и вам не сложно было бы ее нарезать.




колбаску охладить и нарезать

Подавайте сладкую колбасу порционно или на одном блюде – каждый гость сам решит, сколько ему съесть. Новогодний стол обычно ломится от всевозможных яств, и до десерта время может не всегда дойти – сытые гости быстро разбегутся по домам.
Присыпьте сверху сладкую колбасу молотым шоколадом или маком – так десерт произведет больший эффект.


рецепт сладкой колбаски

Как видите, десерты могут быть быстрыми и простыми в приготовлении, но по вкусовым качествам они не сравнятся даже с изысканными тортами. Предложите своим гостям сладкую колбасу из печенья, и они с удовольствием ее отведают и по достоинству оценят ваши кулинарные способности.
Так же предлагаем вам рецепт торта из печенья "Сладкий зайка".

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

08.11.2014 / 23:32
Такая сладкая колбаска - мой любимый десерт с самого детства. Помню, как буквально дралась с братом за последний кусочек Из таких простых компонентов получается такое вкусненькое блюдо! Я ещё добавляю в такую колбаску какао и шоколадную крошку, а также рубленные орешки. Получается просто мега-вкусно! Детей за уши не оттащишь! И, честно говоря, не только детей
Стр: [1] »
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал