Тарт-татен со сливами и бананом


Тарт-татен со сливами и бананом
Опубликовано 10.11.2014
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Приготовьте обязательно тарт-татен со сливами и бананом. Эта выпечка обязательно понравится всем вашим близким.
Тарт-татен или перевернутый пирог, придуманный сестрами Татен, хорош тем, что фруктовая начинка легко варьируется по своему вкусу и по сезону. В свежесваренную карамель можно поместить ломтики яблок, бананов, половинки слив, дольки груш, персиков – в общем, любых фруктов с более-менее плотной мякотью. Особенность тарт-татена в том, что готовый пирог переворачивается на тарелку вверх дном так, чтобы фрукты и карамель оказались сверху. В этот момент нужно соблюдать предельную осторожность и не спешить, чтобы горячая карамель равномерно разлилась по пирогу и не обожгла вам руки. Подавать тарт-татен можно теплым или остывшим – в любом виде этот пирог по-своему вкусен.
Если сливово-банановый тарт-татен готовится для семейного чаепития, диаметр формы не столь важен, а если решите пирог подавать гостям, то наряднее получаются тарты среднего размера или небольшие порционные пироги. Форма для выпекания пирога обязательно должна быть неразъемной, чтобы карамель при нагревании не вытекала. Попробуйте тарт татен с яблоками.
Тарт-татен со сливами и бананом - рецепт.
Ингредиенты:

- мука – 110 гр;
- сливочное масло несоленое – 80 гр;
- яйцо – 1 шт;
- сахар – 1 стакан (граненый);
- разрыхлитель – 1 ч. л;
- корица – 0,5 ч. л;
- натуральный густой йогурт – 3 ст. л;
- банан – 1 шт;
- сливы (чуть недозревшие) – 14-16 шт.

Кроме этого понадобятся 2 формы диаметром 14-16 см.
Как приготовить с фото пошагово


муку смешать с корицей

Муку просеиваем в миску, смешиваем с молотой корицей. При желании к муке можно добавить и другие пряности (мускатный орех, кардамон, ваниль).


смешиваем яйцо и сахар

В другой миске смешиваем яйцо и половину от нужного количества сахара (в нашем случае это 0,5 стакана сахара). Венчиком взбиваем до образования густой светлой массы кремовой консистенции.


растопить масло

50 грамм сливочного масла слегка подтапливаем в микроволновке (масло должно быть мягким). Режем кусочками, добавляем к взбитому яйцу с сахаром. Еще раз взбиваем венчиком до растворения масла.




Добавляем йогурт

Добавляем густой натуральный йогурт (без вкусовых и ароматических добавок) или нежирную сметану. Перемешиваем венчиком.


всыпаем просеянную муку с пряностями

В жидкую смесь из яйца, сахара, масла и йогурта всыпаем просеянную муку с пряностями.


 размешиваем  тесто

Сначала размешиваем венчиком, затем ложкой. Получится однородное тесто кремообразной консистенции. Пока отставляем тесто в сторону.




Сливы освободить от косточек

Готовим фрукты для начинки. Бананы режем кружочками толщиной 1 см. Сливы разрезаем пополам, косточку вынимаем. Чтобы сливы не дали много сока, лучше брать сорта с плотной мякотью или слегка недозревшие фрукты.


растопить масло, добавить сахар

Готовим карамель для нашего тарт-татена со сливами. В сотейник или небольшую сковородку кладем оставшееся сливочное масло, растапливаем. Всыпаем полстакана сахара.


Перемешиваем ложкой.

Перемешиваем ложкой. Сначала получится крупная сахарная крошка (сахар впитает масло и начнет кристаллизоваться). Продолжаем помешивать крошку, огонь делаем небольшим.




варить до растворения сахара

Через несколько минут сахар растает и поменяет цвет на золотистый. Карамель варить нужно пока она не станет однородной, без частичек сахара, по цвету будет напоминать ириски или вареную сгущенку. Очень важно не передержать карамель, иначе у нее может появиться горьковатый привкус горелого сахара.


Карамель разливаем по формочкам

Карамель разливаем по формочкам, все донышко должно быть покрыто карамелью. Сразу же, пока она горячая, раскладываем фрукты в один слой. Сливы кладем разрезом вниз (на карамель).


залить сливы тестом

Перед тем, как заливать тестом фрукты, в тесто нужно добавить разрыхлитель. Берем 2-3 щепотки муки и смешиваем ее с разрыхлителем. Всыпаем в тесто и быстро перемешиваем – тесто станет воздушным, рыхлым. Если разрыхлитель добавить раньше, во время замеса теста, то пока готовятся карамель и фрукты, он частично потеряет свои свойства и пирог тарт-татен плохо поднимется. Поэтому разрыхлитель рекомендуется добавлять перед тем, как выпечка будет ставиться в духовку. Заливаем тестом фрукты так, чтобы они были полностью покрыты.




выпекаем пирог пол часа

Ставим пирог в горячую духовку с температурой 200 градусов. Выпекаем тарт-татен со сливами и бананом 25-30 минут до подрумянивания верха.


рецепт тарт-татен со сливами и бананом

Достаем пирог из духовки. Накрываем блюдом или тарелкой, большей по диаметру, и переворачиваем. В этот момент нужно соблюдать осторожность чтобы капельки горячей карамели не обожгли руки. Нарезаем сливово-банановый тарт-татен порционными кусками и подаем к столу теплым или остывшим. Приятного чаепития!




Тарт-татен со сливами и бананом

Автор Елена Литвиненко (Sangina)
Таким же вкусным и очень красивым получается песочный пирог с карамелизированными сливами и меренгой.

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал