Карамельный соус


Карамельный соус
Опубликовано 09.11.2014
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Карамельный соус гармонично дополнит любую сладкую выпечку или фруктовый десерт. Ароматным янтарным соусом можно смазать обычный ломтик хлеба, тост или просто кушать густую пасту ложками, а также использовать крем как начинку для пирожных. Соус из карамели легко приготовить в домашних условиях и очень удобно хранить в холодильнике.


Ингредиенты для карамельного соуса

Ингредиенты:

- сахар – 200 г.
- жирные сливки (от 21% до 33% – 125 мл,
- масло сливочное – 150 г.

Карамельный соус - сладкий фото-рецепт дня.
Как приготовить с фото пошагово


всыпьте сахар

Подготавливаем посуду с толстым дном и стенками (ковш или сотейник) и высыпаем в нее сахар, ставим на небольшой огонь.


доводим смесь до кипения

Медленно доводим смесь до кипения, не забываем постоянно помешивать ложкой. Кристаллы сахара должны полностью раствориться, а масса – приобрести светло-коричневый оттенок.
Чтобы не испортить карамель, сахар главное не передержать на газу, иначе он пригорит и у карамельного соуса появится выраженный горький вкус.
По желанию в карамельный крем можно добавить немного корицы и ванильного сахара. Для усиления вкуса выжимают сок из половинки лимона.
Масло нарезаем на небольшие кусочки и вводим в сахарную смесь, тщательно размешиваем.


положить масло

Газ при этом не выключаем.
Лучше предварительно достать масло из холодильника для того, чтобы оно стало мягким, тогда процесс таяния сливочного масла ускорится, а сахар не успеет подгореть. Чтобы карамельный соус по этому рецепту получился очень густым, при приготовлении в массу добавляют большее количество сливочного масла.





вливаем сливки тоненькой струей, непрерывно помешиваем

Когда сахарно-масляная смесь станет однородной, убираем ее с плиты и аккуратно вливаем сливки тоненькой струей, непрерывно помешиваем. Сливки перед тем, как добавить в карамельный соус слегка подогревают (но не кипятят) или настаивают при комнатной температуре. Холодные сливки использовать не рекомендуют.


Крем должен получиться гладким и нежным

Крем должен получиться гладким и нежным. Чем жирнее консистенция сливок, тем гуще станет крем.
Оставляем соус до полного остывания. Затем переливаем карамельный крем в баночку и отправляем в холодильник для того чтобы масса загустела. По консистенции такой карамельный соус в теплом виде похоже на сгущенное молоко, а холодном – на вареное.


крем перелить в баночку

Если крем стал слишком густым его можно немного подогреть в микроволновой печи, тогда он снова станет жидким.




рецепт карамельного соуса

Карамельным кремом смазывают выпечку (блины, оладьи, творожную запеканку) и любые десерты, например, рисовый пудинг, мороженое.


рецепт соуса карамельного

Нередко такой карамельный соус добавляют к мясным блюдам.
Приятного аппетита.

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал