Маринованные огурцы на зиму


Маринованные огурцы на зиму
Опубликовано 25.02.2015
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Самая знаменитая закуска в нашем регионе – это солёные или маринованные огурчики. Хрустящие, ароматные – они всегда хорошо сочетаются с любым гарниром, мясным или рыбным блюдом. Мы делаем множество салатов с солёными огурцами, вообщем, выручают они нас всегда. Что может быть вкуснее такого огурца да под водочку с селёдочкой? Вопрос риторический! У каждой хозяйки однозначно есть свой рецепт. Можно приготовить, например, быстрые маринованные огурцы или воспользоваться нашим рецептом. Маринуются огурчики 2 дня.

Ингредиенты:
- огурчики свежие – 2 килограмма;
- укроп свежий (лучше сухой) – 1 пучок;
- семена горчицы – 1 столовая ложка;
- лавровый лист – 4 штуки;
- чеснок – 3 зубчика;
- перец душистый горошком – 5 штук;
- перец чёрный горошком – 10 штук;
- гвоздика – 1 бутон;
- лук репчатый – 1 головка;
- вода очищенная – 2 литра;
- уксус столовый – 2 столовые ложки;
- соль каменная – 3 столовые ложки;
- сахар белый – 2 столовые ложки.

Как приготовить с фото пошагово
Чтоб удобнее было готовить, можно сначала подготовить сразу все ингредиенты для маринования огурцов. Огурчики должны быть свежие, тогда получаться хрустящие.
Если вы видите что они подвяли, обрежьте хвостики и замочите огурцы в ледяной воде на пару часов.
Банку подготовить, помыть хорошо. На дно банки положить укроп, перцы горошком, гвоздику, семена горчицы, лавровый лист и очищенный чеснок.
Огурчики откисли в воде, складываем в банку, вместе с кольцами лука. Можно ещё для аромата добавлять хрен, листья смородины, сельдерея, тархун. Всё на ваше усмотрение.
Готовим рассол. В кастрюлю наливаем воду, добавляем сахар и соль, уксус в конце, чтоб не испарился быстро.
Когда вода закипит и все ингредиенты растворятся, выключаем, всё, рассол готов.
Заливаем овощи в банке горячим рассолом. Вливаем уксус, закрываем крышкой и взбалтываем банку, потом крышку нужно снять. Ставим к батареи или в любое тёплое у вас дома место на два дня. Как только появляются пузырьки, можно закрывать плотно крышкой и убирать в холодное место.
Вот и всё, маринованные огурцы на зиму готовы! Можно смело нарезать их в тарелочку, добавить ещё какие-нибудь соленья и подавать на стол! Ароматные, хрустящие, сочные огурцы с пикантным привкусом горчицы порадуют вас и ваших гостей!

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

26.02.2015 / 09:13
Так как огород у нас под боком, то огурчики всегда маринуем только свежесобранные. Так как они часто взлетают, то мою их на 2-3 раза, обрезая попки. Банки и крышки предварительно стерилизую. Укроп тоже срываю сразу перед засолкой, предпочитаю зонтики с завязавшимися зелеными семенами. В воду добавляю соли 2 ст.л. с горкой, а сахара 2 ст.л. без горки на 1 литр воды. Заливаю на 3 раза, чтоб уж наверняка крышки не взлетели. Перед закатыванием добавляю уксус, 2 ч.л. на трехлитровую банку. Потом все банки ставлю под "шубу" до следующего дня. Огурчики получаются, почти как малосольные и хрустящие.
09.03.2015 / 14:13
У каждой хозяйки есть свой вариант приготовления огурчиков на зиму. Огорода у меня нет, поэтому все покупаю на рынке. Из 2 кг огурцов получается где-то 3 литровых банки закатки. На литровую банку я кладу: 1-2 зубка чеснока, 1 лавровый лист, 3 черных перца горошком (не душистых), 1 веточка укропа, 1 лист хрена. Банки предварительно стерилизую в микроволновке. Рассол не готовлю, просто заливаю кипятком один раз, даю постоять 15 мин, выливаю, кладу 1 чайную ложку с горкой соли, 2 чайные ложки сахара и 30 мл уксуса и заливаю кипятком второй раз. Закатываю, кутаю, переворачиваю. Огурчики получаются хрустящие и в меру кислые.
Стр: [1] »
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал