Сельдь домашнего пряного посола


Сельдь домашнего пряного посола
Опубликовано 13.12.2014
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Трудно представить себе праздничное застолье, особенно новогоднее, без вкусной селедочки на столе, с лучком, нарезанным кольцами, сбрызнутой уксусом, да под горячую картошечку – эх, красота! Не попробовать невозможно! Думаю, никто не усомнится в том, что сельдь домашнего пряного посола своими руками ни в какое сравнение не идет с той рыбой, которая лежит на прилавках супермаркетов. Именно приготовлением такой рыбки мы и займемся сегодня.
Хотелось бы напомнить, что, как правило, непременной «гостьей» праздничного стола является любимая всеми, сельдь под шубой. Наша рыбка очень кстати придется для приготовления этого блюда и в таком случае привычный нам салат станет настоящей, пикантной изюминкой праздничного стола и обретет новое звучание. Кроме того, занимаясь приготовлением этой закуски самостоятельно, Вы можете быть абсолютно уверены в ее качестве.
Сельдь пряного посола - рецепт.


Ингредиенты для пряной селедочки домашнего посола

Ингредиенты для пряной селедочки домашнего посола:

- сельдь свежемороженая – 2-3 шт.;
- вода питьевая – 1 л.;
- соль – 200 гр.;
- сахарный песок – 2 ст. л.;
- лавровый лист – 3-4 шт.;
- кориандр – ½ ч. л. семян.;
- душистый перец (горошек) – 10 шт.;
- лимонная кислота - на кончике ножа.

Как приготовить с фото пошагово


рыбу очистить

Итак, как засолить сельдь пряного посола. Приготовление этой превосходной закуски удивительно просто и не вызовет у вас никаких затруднений. Для начала разморозим нашу рыбу при комнатной температуре, промоем ее в холодной воде, и избавимся от головы, она нам не пригодится. Хвостики тоже можете обрезать.


Приготовим маринад

Приготовим маринад: для этого положим в воду все указанные в рецепте специи (кориандр, душистый перец, гвоздику, и лавровый лист) добавляем сахар и соль. На медленном огне доводим маринад до кипения, постоянно помешивая, и в этот момент добавляем в него чуть-чуть, буквально на кончике ножа, лимонной кислоты. Все, выключаем огонь и даем маринаду остыть до комнатной температуры.


Укладываем селедочку в маринад

Укладываем селедочку в емкость для соления, аккуратно заливаем полностью остывшим маринадом.




Сверху на селедку следует положить какой-нибудь груз

Сверху на селедку следует положить какой-нибудь груз, чтобы рыба не всплывала и хорошенько просолилась. В нашем случаи это не большая тарелка. Накрываем емкость с селедкой пищевой пленкой и отправляем на нижнюю полку холодильника.


рецепт сельди пряного посола

После двух - трехдневного маринования наша селедка пряного посола полностью готова к употреблению.
Освобождаем селедку от внутренностей, промываем ее под холодной водой.


сельдь домашнего пряного посола

Филируем селедку и нарезаем средними кусочками. Подаем с кусочками лука и с зеленью укропа. Можно сбрызнуть растительным маслом.




сельдь пряного посола

Угощайтесь на здоровье!
Но это не все. Мы рекомендуем вам еще селедку малосольную по-дунайски.

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал