Новогоднее печенье "Козьи копыта"


Новогоднее печенье "Козьи копыта"
Опубликовано 24.11.2014
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Новогоднее печенье "Козьи копыта" приготовить легко и не смотря на простоту печеньки получаются очень вкусными. Новый год – это не только салаты и закуски: без сладостей этот праздник сложно представить! Поэтому на помощь хозяйкам приходят различные рецепты тортов, пирогов и других «представителей» выпечки. Например, мы рекомендуем вам подать гостям торт "Елочка".
Самое главное условие для таких рецептов – они должны быть простыми в приготовлении, ведь после стряпанья праздничных блюд совсем не остается времени на десерты. Поэтому хотим предложить вам довольно простой и выигрышный рецепт новогоднего печенья Козьи копыта. Эта выпечка отлично дополнит праздничный стол, ведь символ 2015 года – именно коза!


Ингредиенты для приготовления печенья Козьи копытца

Ингредиенты:
- пшеничная мука – 150 г;
- сахар – 200 г;
- сливочное масло или маргарин – 250 г;
- порошок какао – 20 г (или 2 ст.л.);
- яичный желток – 1 шт.


Кроме продуктов, вам пригодятся форма для выпекания (противень), круглая формочка для вырезания копыт из теста и пергамент.
Как приготовить с фото пошагово


добавьте к муке сахар

1. Муку можно не просеивать. И это – еще один огромный плюс новогоднего печенья "Козьи копыта": на приготовление вкусняшек пойдет еще меньше времени! Сразу насыпьте муку в большую миску или кастрюлю, в которой собираетесь замешивать тесто. Добавьте к муке весь сахар-песок (200 г) и перемешайте ложкой.


всыпьте какао

2. Насыпьте в ту же посудину и приготовленный порошок какао. Это только на первый взгляд кажется, что какао здесь мало: этого количества вполне хватит для насыщенного шоколадного цвета печенья и неповторимого праздничного вкуса.


перемешайте все три ингредиента

3. На протяжении полминуты перемешайте все три ингредиента в миске: смесь станет бежевой.




натрите на крупной терке маргарин

4. Достаньте масло или маргарин из холодильника и натрите на крупной терке прямо в миску с мукой и другими ингредиентами. Если вы будете применять сливочное масло, вкус печенья выйдет более благородным. Тем не менее, и маргарин отлично впишется в рецепт и сделает новогоднее печенье вкусным!


добавьте желток в тесто

5. Пришло время отложить ложку в сторону. Рукой перемните все содержимое миски, чтобы превратить его в жирный порошок. Затем разбейте яйцо, отделив желток от белка, и добавьте желток в тесто.


перемешайте тесто

6. Вновь рукой перемешайте тесто. Благодаря желтку оно перестанет быть сухим и станет приобретать темно-коричневый цвет. У вас должен получиться вот такой колобок из теста:




раскатайте тесто

7. На стол насыпьте немного муки и выложите на него половину колобка. Скалку притрусите мукой и раскатайте ею тесто до тех пор, пока оно не станет 5 мм в толщину.


выдавите из теста круги

8. Круглой формочкой (если у вас нет специальной, можно взять любой стакан) выдавите из теста круги, а лишнее тесто (обрезки) вдавите в оставшуюся половину колобка.


из каждого печенья вырезать небольшой треугольник

9. На этом этапе можно было бы остановиться, если бы вы хотели приготовить обычное печенье. Но если вы хотите создать именно новогоднее "Козьи копытца", не поленитесь ножом сделать два надреза в каждом круге из теста. Иными словами, вам нужно из каждого печенья вырезать небольшой треугольник, чтобы печень стало напоминать копыто. Застелите пергаментом противень и разложите на нем заготовки печенья.




выпекать 20 минут

10. Разогрейте духовку до 180 градусов и поставьте в нее противень с печеньем. Кстати говоря, количества ингредиентов хватает четко на один противень духовки. Выпекать печенье нужно 15-20 минут: если вы хотите получить сухую хрустящую выпечку, дольше держите блюдо в духовке.


рецепт новогоднего печенья козьи копытца

Новогоднее печенье "Козьи копыта" готово! Минимум утруждения хозяйке и максимум удовольствия гостям! А еще можно испечь новогодние пряники.

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал