Печенье на елку «Новогодний башмачок»


Печенье на елку «Новогодний башмачок»
Опубликовано 26.11.2014
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: 120 мин

Печенье на елку «Новогодний башмачок», конечно, будет не только, как съедобная игрушка. Такое песочное печенье с глазурью из белка и сахарной пудры станет прекрасным угощением для ребятишек и взрослых. В рецепте есть шаблон, по которому можно вырезать из теста башмачки, и подробное описание того, как красиво и по-новогоднему раскрасить песочное печенье. Просверлив отверстие в печенье, и продев в него ленту, можно развести башмачки на елке. А еще приготовьте мускатное печенье, которое так же подходит для украшения.
Печенье на елку «Новогодний башмачок» - рецепт с фото.
На приготовление печенья по этому рецепту понадобится 120 минут, а из перечисленных в рецепте ингредиентов получается 6 порций.
Ингредиенты.
Для теста:
- мука пшеничная – 240 г;
- масло сливочное – 100 г;
- яйцо куриное – 1 шт.;
- сахарная пудра – 30 г;
- сода – 3 г;
- соль – 3 г;
- ванильный сахар – 5 г.

Для глазури:
- сахарная пудра – 220 г;
- яйцо куриное (белок) – 1 шт.;
- сок лимонный – 5 г;
- краситель пищевой красный;
- краситель пищевой зеленый.

Как приготовить с фото пошагово


Распечатываем башмачки

Чтобы приготовить печенье на елку в качестве украшения, сначала распечатываем башмачки: правый и левый, так наши печенья будут более разнообразными. Высота башмачка вместе с подвеской 9 сантиметров.


смешиваем мягкое сливочное и пудру

Готовим тесто для печенья: смешиваем мягкое сливочное масло высокой жирности (82% и сахарную пудру в пышную массу. Не нужно много сахарной пудры, потому что глазурь, которая покрывает весь башмачок очень сладкая.


раскатываем в тонкий пласт  тесто

Добавляем в смесь масла и сахарной пудры муку, соль, соду, яйцо. Замешиваем тесто, даем ему отдохнуть 15 минут в холодильнике, раскатываем в тонкий пласт (3-4) миллиметра.




Вырезаем башмачки по шаблону,

Вырезаем Новогодние башмачки по шаблону, я это делаю специальной формочкой. При помощи бумажного шаблона и ножа, можно добиться того же результата, просто на это уйдет немного больше времени.


Вырезаем равное количество правых и левых башмачков.

Вырезаем равное количество правых и левых башмачков.


запекаем башмачки 8 минут на средней полке

Разогреваем духовой шкаф до 180 градусов Цельсия и запекаем печенье "Новогодние башмачки" 8 минут на средней полке. Противень должен быть сухим. Остужаем печенья, при помощи обычного сверла делаем отверстие в подвеске.




 Рисуем верх башмачка

Готовим глазурь: яичный белок размешиваем вилкой, делим на три части для белой, зеленой и красной краски. Сначала смешиваем белую краску: 1\3 белка, 1\3 сахарной пудры и лимонный сок. Рисуем верх башмачка, чтобы было удобней, намечаем контуры заливки простым карандашом.


Рисуем пятки башмачков зеленой глазурью

Готовим зеленую глазурь, так же как и белую плюс зеленый пищевой краситель. Лучше не добавлять в цветную глазурь лимонный сок, так ка он обесцвечивает краситель. Рисуем пятки башмачков. Оставляем новогодние печенья сохнуть на 20 минут.


заполняем красной глазурью основной фон башмачков.

Готовим красную глазурь и заполняем ей основной фон башмачков. Теперь глазурь должна полностью высохнуть, перед тем как нанести последние штрихи. На это понадобится примерно 30 минут, если слой не очень толстый.




Наносим белые контурные линии на башмачки и рисуем снежинки

Снова берем белую глазурь, делаем ее гуще, добавив сахарную пудру. Наносим белые контурные линии на башмачки и рисуем снежинки. Оставляем печенье-башмачки сохнуть на 10 часов.


Печенье на елку «Новогодний башмачок»

Кстати, такое печенье отлично подойдет в качестве подарка. Посмотрите и подберите упаковку для новогодних подарков 2015 своими руками.

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

01.12.2014 / 03:50
Очень красивое печенье, попробую сама сделать. .., где бы такую формочку взять....
01.12.2014 / 21:39
С формочкой проще, да. Но можно распечатать шаблоны и по ним с помощью ножа вырезать.
Стр: [1] »
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал