Фугасс с прованскими травами


Фугасс с прованскими травами
Опубликовано 06.12.2014
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Фугасс – итальянский хлеб, который пекут из дрожжевого теста с разными добавками. По составу теста он чем-то напоминает фокаччу – хлебную лепешку, но по способу формовки и разделки не похож ни на какой другой хлеб. Чаще всего фугасс делают в форме листика или придают ему овальную, круглую форму, добавляя в тесто ароматные травы или присыпая травами хлеб сверху. Есть и более сложные рецепты фугасса – с начинкой из ветчины и сыра, маслин и жареного лука, овощей, зелени. В разделке такой хлеб несколько сложнее, и само приготовление требует больше времени.

Фугасс с прованскими травами – один из самых простых видов этой вкусной выпечки. Несмотря на необычный внешний вид, сделать хлеб в форме листочка совсем несложно. Даже если вы очень редко печете домашний хлеб, но хотя бы несколько раз имели дело с дрожжевым тестом, все у вас получится. Обратите внимание на количество соли в рецепте фугаса – на вкус этот хлеб получается солоноватым.

Ингредиенты на два небольших хлеба:

- мука – 350-370 гр;
- вода – 250 мл;
- дрожжи свежие прессованные – 10 гр;
- соль – 1,5 ч. л;
- сахар – 1 ч. л;
- масло оливковое – 4 ст. л (3 в тесто и 1 для смазывания верха);
- смесь прованских трав – 1-1,5 ч. л.

Как приготовить с фото пошагово


Смешиваем дрожжи с сахаром, влить воду

Смешиваем свежие дрожжи с чайной ложкой сахара. Вливаем треть стакана теплой воды. Размешиваем дрожжи пока они полностью не растворятся в воде.


добавить муку

Всыпаем в воду с дрожжами 3 ч. л. с высокой горкой муки. Опару мы делать не будем, нам нужно только «разбудить» дрожжи, чтобы они активировались и начали работать.


Размешиваем воду с мукой

Размешиваем воду с мукой. Сверху всыпаем еще ложку муки и оставляем дрожжи набирать силу. Муку для опары берем от общего количества, указанного в рецепте фугасса. Через 15-20 минут на поверхности начнут показываться пузырьки воздуха, опара поднимется. Это значит, что дрожжи «проснулись» и можно замешивать тесто.




муку просеиваем

Оставшуюся муку просеиваем в большую миску, в которой вам будет удобно месить хлебное тесто.


В воде растворяем мелкую соль

В воде растворяем мелкую соль. Воды берем 2/3 стакана, с учетом того, что треть стакана уже пошла на опару.


выливаем в муку опару и воду с солью

В муке делаем углубление, выливаем в него опару и воду с солью.




Вливаем оливковое масло

Вливаем оливковое масло. Желательно не заменять оливковое масло никаким другим – оно дает особый вкус итальянской хлебной выпечке.


Вымешиваем тесто и ставим в теплое место

Вымешиваем тесто пока оно не станет мягким, очень пластичным. По плотности тесто будет мягче, чем хлебное, примерно как тесто на пирожки. Возможно, муки у вас уйдет немного больше – зависит от ее качества и влажности. Тесто накрываем, переносим в теплое место. В тепле оставляем тесто на 1 час, за это время не обминаем и не тревожим.


тесто должно подняться

Через час тесто вы не узнаете – оно станет очень пышным, поднимется в несколько раз, а по структуре будет воздушным, как бы наполненным пузырьками воздуха.




Тесто обязательно нужно обмять

Тесто обязательно нужно обмять чтобы из него вышел воздух. После обминки будет удобнее его раскатывать и формировать хлеб.


Разрезаем тесто на два примерно одинаковых куска

Разрезаем тесто на два примерно одинаковых куска. Один берем в работу, второй накрываем и оставляем в миске.


Раскатывать тесто удобнее сразу на бумаге для выпечки

Раскатывать тесто удобнее сразу на бумаге для выпечки. При помощи скалки придаем пласту форму листика, толщину делаем 1,5-2 см.




Ножом для нарезки пиццы делаем надрезы

Ножом для нарезки пиццы делаем надрезы - один вверху по центру и по 3-4 с каждой стороны.


Руками слегка растягиваем надрезы

Руками слегка растягиваем надрезы. Нижний край нужно оттягивать вниз, тогда листик примет правильную форму.




Переносим хлеб вместе с бумагой на противень

Переносим фугасс вместе с бумагой на противень. Даем подняться в тепле (оставляем на полчаса). В это время прогреваем духовку до 220 градусов. Перед тем, как отправлять фугасс в духовку, аккуратно смазываем его маслом и присыпаем прованскими травами.


выпекать 20 минут

Выпекается итальянский хлеб быстро. Минут через 20 он подрумянится со всех сторон, станет золотистым. Достаем хлеб, прикрываем полотенцем и даем немного отстояться. Фугасс с прованскими травами принято подавать к любым блюдам, как и обычный хлеб, но его не режут ножом, а ломают руками. Удачной вам выпечки и приятного аппетита!


рецепт фугасса с прованскими травами

Автор Елена Литвиненко (Sangina)

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал