Картофельные чипсы


Картофельные чипсы
Опубликовано 04.02.2015
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Многим мамам знакома ситуация, когда во время посещения магазина любимое чадо просит купить чипсы. Но, просматривая на упаковке их состав, пестрящий различными ненатуральными добавками, консервантами, усилителями вкуса, становится страшно за здоровье своих детей. Приходится проходить мимо прилавка, всеми силами уговаривая ребенка купить что-нибудь другое. А ведь приготовить картофельные чипсы в домашних условиях проще простого. И можно быть точно уверенными, что там нет никаких вредных веществ. Конечно, нельзя назвать картофельные чипсы, даже приготовленные дома, полезной едой. Но время от времени все же можно побаловать себя и детей хрустящим лакомством.
В приготовлении домашних картофельных чипсов действительно нет ничего сложного, однако есть маленькие секреты и техники, без которых точно не удастся приготовить лучше, чем в магазине. Соблюдая несложные правила, можно получить вкусные тонкие и хрустящие чипсы. Первый секрет - тщательное промывание клубней в воде, благодаря которому из картофеля удаляется крахмал. Второй момент - тщательное высушивание картофельных пластинок на полотенце. Чипсов получается много даже из нескольких картофелин. Советуем посмотреть еще один рецепт приготовления вкусного лакомства, это домашние цукаты из цитрусовых корок, которое тоже придутся по вкусу и взрослым, и детям.

Необходимые продукты (на 2 порции):

- 4-5 крупных клубня картофеля,
- 150 мл. масла подсолнечного,
- соль.

Как приготовить с фото пошагово


Картофель нарежьте тонко

Картофель почистить. Лучше выбирать крупные ровные клубни. При помощи овощечистки нарезать на тонкие пластинки.


залить картошку холодной водой

Поместить нарезанную картошку в миску и залить холодной водой. Хорошо промыть пластинки, воду слить. Такую процедуру проделать 4-5 раз. Поначалу вода будет мутной из-за крахмала, но в последующем она станет более прозрачной. Промывание картофеля продолжать до тех пор, пока вода не будет чистой.


Выложить будущие чипсы порциями на тканевое кухонное полотенце

Выложить будущие чипсы порциями на тканевое кухонное полотенце и тщательно просушить, накрыв сверху вторым полотенцем.




Выкладывать картофель на сковородку порциями

В сковородке разогреть подсолнечное масло. Если картофельная пластинка, опущенная в масло, сразу же покрылась пузырьками, масло достигло необходимой температуры и можно начинать обжаривать чипсы. Выкладывать картофель на сковородку порциями. Жарить с двух сторон до легкого золотистого цвета. При необходимости в процессе жарки подливать масло.


 Вынимать готовые картофельные пластинки на бумажное полотенце

Вынимать готовые картофельные пластинки на бумажное полотенце, которое впитает лишнее масло. Сразу же посыпать солью (можно использовать паприку или другие приправы по вкусу).


рецепт домашних чипсов

Подавать с кетчупом, майонезом, любым соусом. Вкусно и просто так.




рецепт приготовления картофельных чипсов в домашних условиях на сковороде

Картофельные чипсы без консервантов и усилителей вкуса готовы. Их можно употреблять как самостоятельное блюдо, а можно подать к закуске из стручковой фасоли.


как приготовить домашние чипсы

Лучше есть сразу после приготовления, иначе они могут отсыреть.

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

04.02.2015 / 10:29
Слава Богу, мой ребенок не умоляет купить меня чипсы в магазине, хотя и пробовал, и дочке очень понравились. Я несколько раз готовила чипсы сама, не сказала бы, что они вкуснее магазинных. Полезного в них точно ничего нет. Но иногда можно. Картошку я резала специальным рифленым ножом, а для жарки использовала небольшую кастрюльку, куда наливала масло. Наверно, лучше и правда подливать масла по чуть-чуть, потому что последние партии картошки отдают немного горелым маслом. Кстати, есть еще рецепт приготовления чипсов в микроволновке, но у меня ни разу не получилось приготовить их вкусными, середина сырая, края пересушены.
24.03.2015 / 13:12
А я готовлю чипсы в микроволновке, но мороки с этим немерено.. Для того, чтоб хватило поесть хотя бы нам с мужем нужно возится с ними около 1,5-2 часа и я не преувеличиваю. Поскольку нарезка много времени занимает, потом выкладывание каждого ломтика на блюдо, посыпание каждого специями, в микроволновке 2 минуты, потом перевернуть каждую и еще на 1 минуту. Выходит, конечно, очень вкусно, мужу нравится больше покупных даже)) Но не дотягивает, как по мне, в покупных всё таки усилитель вкуса присутствует - глутамат натрия. Ещё в микроволновке делаю сырные чипсы, технология аналогична, только вкуснее, советую)
Стр: [1] »
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал