Многослойный желейный десерт


Многослойный желейный десерт
Опубликовано 10.03.2015
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: 120 мин

Время приготовления: 120 минут
Легкий, вкусный и очень эффектный многослойный желейный десерт отличное завершение праздничного застолья. И если от куска торта гости часто отказываются, то фруктово-сливочный десерт всегда съедают с удовольствием. Желе-десерты довольно популярное блюдо, рецептов его множество, а интернет сегодня дает возможность каждой хозяйке подобрать рецепт по своему вкусу. К примеру, можно приготовить десерт из сметаны и желе в пакетиках. Я предлагаю приготовить так же из пакетиков, но с добавлением в слои сливок. Это любимый десерт моего сына и я готовлю его уже много лет. Мой рецепт очень простой, главное при его приготовлении - не спешить. Нужно дать время каждому слою хорошо застыть, и тогда качество блюда гарантировано.

Разноцветное желе из пакетиков - рецепт.



ингредиенты для приготовления многослойнего желе

Для приготовления десерта нам понадобится:
- фруктово-ягодное желе с разными вкусами – 3 пачки;
- сливки (30% жирности) – 0,5 л;
- молоко – 1 ст.;
- сахар по вкусу;
- желатин – 2 ст. л.;
- ванильный сахар.

Как приготовить с фото пошагово


приготовить апельсиновое желе

1. Приготовить все ингредиенты.
2. Первый слой сделать из персикового или апельсинового желе, которое необходимо развести в полулитре горячей кипяченой воды. Охладить до комнатной температуры.


сделать зеленое желе

3. Сразу же готовим желе другого цвета, чтобы у него было время остыть. Теплую жидкость нельзя заливать на уже застывший слой десерта.


Сливки взбить миксером с сахаром

4. Сливки взбить миксером с сахаром и ванилином. Немного сливок оставьте для украшения десерта. Не забудьте замочить 2 столовые ложки желатина в стакане холодного молока на 10 минут. Когда желатин разбухнет, поставить чашку с ним в микроволновую печь на несколько секунд. Молочно-желатиновую смесь влить в сливки и хорошо перемешать.




Залить желе желтого цвета

5. Залить желе желтого цвета в порционные креманки или стаканы. Поставить в холодильник до полного застывания.


Второй слой делайте сливочный

6. Второй слой делайте сливочный. Он очень быстро застывает.


выложить зеленое желе

7. Охлажденное желе зеленого цвета (киви или крыжовник) вылить на сливочный слой. После его полного застывания в холодильнике надо повторить сливочный слой.




Подготовить клубничное или вишневое желе

8. Подготовить клубничное или вишневое желе из пакетиков.



9. Залить последний слой нашего десерта.


Сливки (без желатина) взбить с сахаром и украсить желе

10. Сливки (без желатина) взбить с сахаром и ванилином и украсить этим кремом десерт. Это можно сделать с помощью кондитерского шприца. Украсьте десерт ягодами или фруктами по своему вкусу.




можно выложить в силиконовую форму

11. Также разноцветное желе из пакетиков очень красиво смотрится, если залить его в силиконовую форму, а потом аккуратно форму снять и тоже украсить десерт сливочным кремом и фруктами.


Многослойный желейный десерт

Приятного всем аппетита!
Автор: Лилия Пургина


Разноцветное желе из пакетиков, рецепт

Напомним вам, что в прошлый раз мы готовили желейный торт из сыра и смородины.

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

11.03.2015 / 18:08
В детстве даже сама готовила такое лакомство. Конечно я делала без сливок, но 3 вида желе разных цветов всегда брались на праздники. Заливала в большую хрустальную салатницу по одному слою до полного застывания. Красота неописуемая и вкус получался отличный.
Стр: [1] »
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал