Свежий сыр панир


Свежий сыр панир
Опубликовано 03.03.2015
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Любителям свежего сыра, приготовленного собственными руками, непременно понравится данный рецепт домашнего сыра панир. Этот сыр родом из Индии. Его можно употреблять в свежем виде, как самостоятельное блюдо. А можно использовать в качестве ингредиента при приготовлении всевозможных блюд. Очень вкусным данный сыр будет в качестве десерта. Некоторые его даже обжаривают до золотистой корочки. В общем, вариантов использования и употребления сыра панир масса, можете для себя выбирать тот, который вам больше придется по душе. А готовится такой сыр очень быстро. Всего полчаса и свежий, вкусный сыр готов!


Ингредиенты для приготовления сыра панир

Ингредиенты:

- молоко – 2 л,
- соль – по желанию – 0,5 ч.л.,
- сок 1-2 лимонов.

Как приготовить с фото пошагово


Кастрюлю с молоком помещаем на плиту

Для приготовления сыра панир важно правильно выбрать молоко. Молоко ни в коем случае не должно быть ультрапастеризованным, с длительным сроком хранения. Такое молоко, скорее всего, не створожится. Лучше всего подойдет пастеризованное молоко, которое долго не хранится. Именно из него мы и будем готовить вкусный и нежный сыр. Именно из него готовится вкуснейшее сгущенное молоко.
Кастрюлю с молоком помещаем на плиту и включаем огонь средней интенсивности.




отжимаем от лимонов сок

Хорошенечко разогреваем молоко, постоянно его помешивая. Если хотите чтобы сыр был немного солоноватым, то добавьте пару щепоток соли.
Заранее отжимаем от лимонов сок.




Свежеотжатый лимонный сок тоненькой струйкой добавляем в молоко

Молоко нужно разогреть до того состояния, пока над ним не начнет образовываться пар, и не начнут проступать на поверхности мелкие пузырьки, т. е. практически доводим его до закипания, но не кипятим. Когда молоко будет готово через пару секунд закипеть, начинаем его интенсивно перемешивать. Свежеотжатый лимонный сок тоненькой струйкой добавляем в молоко. При правильно протекающем процессе, вы должны наблюдать следующую картину: белые створоженные комочки начинают отделяться от сыворотки. Если по какой-то причине этого не произошло, возможно, недостаточно лимонного сока. В этом случаем можно добавить еще немного сока. Если все идет как надо, нужно аккуратно перемешать молоко, чтобы створоженные комочки собрались вместе.






 откидываем массу  на дуршлаг с марлей

Далее убираем кастрюлю с огня и закрываем её крышкой. Не трогаем ее в течение 5 минут.
При помощи шумовки вылавливаем всю творожистую массу и откидываем её на дуршлаг, в который помещаем марлю в два слоя. Можно использовать также сито.




промыть массу под проточной водой

Для того чтобы убрать излишнюю кислоту от лимонного сока, необходимо в течение короткого времени промыть массу под проточной водой. После того нужно отжать из творожной массы излишнюю влагу. По консистенции, после данных процедур, мы получаем сыр, который напоминает собой свежий творог.


положить сыр под пресс

Для того чтобы наш сыр приобрел нужную форму и имел право называться индийским сыром панир, необходимо осуществить еще несколько манипуляций.
Заворачиваем наш сыр в марлю и кладем сверху на него что-то тяжелое.





рецепт сыра панир

Под таким гнетом сыр должен постоять не менее 30 минут. Если вы хотите получить сыр более твердой консистенции, оставляйте его под гнетом на 1 час. После того, как сыр постоит под гнетом, он довольно хорошо спрессуется, и его можно будет резать на кусочки.


рецепт закусочного сыра панир

Старинская Леся

Напомним, что в прошлый раз мы готовили плавленный сыр из творога.

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал