Свиные отбивные


Свиные отбивные
Опубликовано 27.02.2015
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Казалось бы, что сложного в приготовлении отбивной? Отбил молоточком мясо, кинул в раскаленное масло и через несколько минут все готово. Но почему результат не всегда радует? Мясо съеживается, пересушивается, и вместо большой сочной отбивной получается покореженный кусок жесткой свинины. Или бывает, что на вкус свиные отбивные не очень, или со специями не угадали. Да мало ли что может испортить вкус мяса, которое, кстати, еще нужно уметь выбирать. Для отбивных лучше всего подойдет филейная часть – это самое мягкое и нежное мясо. Чтобы мясо не съеживалось при обжарке, жировую кромку, которая есть на филе, срезают или делают ножом неглубокие надрезы, прорезая жировую часть до мякоти. Тогда при отбивании мясо равномерно утончится, а при обжаривании кромка не будет стягивать мясные волокна и отбитый кусок мяса не деформируется. Сок лайма или лимона нужен для размягчения мясных волокон и придания мясу приятного вкуса. Специи в нашем рецепте используются не совсем привычные для отбивных – это зира и кориандр. Они делают мясо ароматным и слегка пряным, а для остроты можно добавить в пряную смесь пару щепоток свежемолотого черного перца или острого красного перца. Свиные отбивные, рецепт приготовления которых предлагается сегодня вашему вниманию, получаются сочными и удивительно ароматными. Для тех, кто предпочитает диетическое мясо советуем приготовить отбивные из курицы

Ингредиенты:

- свинина (филе) – 300 гр (на две отбивные);
- черный перец горошек – 0,5 ч. л;
- зира (кумин) – 1 ч. л;
- кориандр (семена) – 1 ч. л;
- соль – по вкусу;
- масло растительное – 3 ст. л;
- лайм – 1 шт;
- чеснок – 2 зубчика;
- свежая кинза или петрушка – небольшой пучок.

Как приготовить с фото пошагово


Разрезаем свиное филе на части

Разрезаем свиное филе на две части, чтобы получились ломтики толщиной около 2,5-3 см. Обмываем мясо под холодной водой и обсушиваем бумажным или тканевым полотенцем. Затем по жировой кромке (она белого цвета) делаем неглубокие надрезы (на глубину жирового слоя, до мяса).



Отбиваем куски мяса с двух сторон молоточком.

Отбиваем куски мяса с двух сторон молоточком. Очень тонко не старайтесь отбить, иначе мясные волокна будут рваться и при жарке мясной сок вытечет, мясо может получиться сухим.



размолоть половину чайной ложки перца

Даже если у вас есть молотый черный перец, не поленитесь размолоть половину чайной ложки перца горошка – мясо получится намного ароматнее.





Посыпаем мясо солью и перцем

Посыпаем отбитые куски мяса солью и свежемолотым черным перцем. Руками вдавливаем перец в мясо. Сбрызгиваем соком лайма и оставляем на несколько минут.



размять в ступке зиру и кориандр

Приготовим ароматную пряную смесь для мяса. В ступке разомнем по чайной ложке зиры (кумина) и семян кориандра. Можно предварительно обжарить зиру на сухой сковородке, тогда пряная смесь получится еще ароматнее.



добавим измельченный чеснок

К измельченным специям добавим чеснок, натертый на самой мелкой терке.





нальем столовую ложку растительного масла

В смесь специй и чеснока нальем столовую ложку растительного масла. Все смешаем.



смесью натрем отбитые куски мяса

Получившейся пряной смесью натрем отбитые куски мяса с двух сторон. Втирать смесь нужно тщательно, как бы массируя мясо. Накрываем мясо пленкой или перекладываем в контейнер и оставляем мариноваться на 15-20 минут.



Обжариваем мясо

Разогреваем в сковороде оставшееся масло (2 ст. л). В хорошо разогретое масло выкладываем отбивные и обжариваем сначала с одной стороны до появления румяной корочки. Огонь должен быть средне-сильным, чтобы мясо быстрее «запечатать» румяной корочкой – тогда оно потеряет меньше сока и внутри останется нежным и сочным. По времени это займет минут 5-6, но нужно следить чтобы мясо не пригорело.





переворачиваем и поджариваем с другой стороны 4-5 минут

Когда мясо с одной стороны подрумянится, переворачиваем его и поджариваем с другой стороны 4-5 минут. Снимаем с огня, оставляем на горячей сковороде. Накрываем мясо крышкой и даем постоять 2-3 минуты.


рецепт отбивных со специями


К столу свиные отбивные нужно подавать горячими, с пылу с жару, пока они сочные и нежные. Гарнир – любой, на ваше усмотрение. Из остывших отбивных получаются вкусные сэндвичи и бутерброды, мясо можно нарезать в теплый салат или сделать легкий и полезный салат из разной зелени, свежих овощей и жареного мяса. Приятного аппетита!


рецепт отбивных со специями и лаймом

Автор Елена Литвиненко (Sangina)

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал