Картофельная запеканка с мясом и зеленым горошком


Картофельная запеканка с мясом и зеленым  горошком
Опубликовано 20.01.2015
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Картофельная запеканка с мясом и зеленым горошком – это очень простое, повседневное блюдо, что однако не мешает ему быть очень вкусным и сытным. Из небольшого количества ингредиентов, при небольших затратах труда и времени, вы можете приготовить простой и вместе с тем очень аппетитный обед. Блюдо можно также разнообразить различными сортами мяса или добавлением к нему грибов, цветной капусты и других продуктов по вашему усмотрению. О том, как приготовить картофельную запеканку с мясом читайте в нашем рецепте.


Ингредиенты для приготовления картофельной запеканки

Ингредиенты:

- сливочное масло – 75 г,
- свиной или свино-говяжий фарш – 0,6 кг,
- чеснок – 1 зубчик,
- сметана или молоко – 100 г,
- картофель – 1000 г,
- лук – 70 г,
- зеленый горошек – 150 г,
- специи к картофелю,
- яйцо – 1 шт.,
- соль.

Как приготовить с фото пошагово


Лук обжариваем

Промываем и очищаем картофель. Отвариваем его до готовности в подсоленной воде.
Очищаем репчатый лук и мелко его шинкуем. Обжариваем лук на разогретой сковороде, в которую была добавлена одна столовая ложка растительного масла. Лук обжариваем в течение трех – четырех минут, пока он не станет полупрозрачным.




обжариваем фарш

Измельчаем чеснок и добавляем его на сковороду к луку. Также добавляем приправу и жарим смесь еще в течении одной минут, при постоянном перемешивании.
Когда лук с чесноком немного обжарятся, добавляем к ним фарш. Жарим всё вместе на протяжении десяти – двенадцати минут до полной готовности, не забывая периодически перемешивать содержимое сковороды.





Добавляем к фаршу зеленый горошек

Добавляем к фаршу зеленый горошек и в течении пяти минут прогреваем смесь. Солим фарш по своему вкусу и снимаем сковороду с огня.







выложить картофельное пюре

Готовим картофельное пюре. Для этого разминаем отваренный картофель и добавляем к нему сливочное масло. Перемешиваем.
Половину объема картофельного пюре укладываем в специальную огнеупорную форму.




выложить фарш с зеленым горошком

На этот слой картофеля складываем готовый фарш с зеленым горошком.




выложить слой пюре

Накрываем мясной слой, оставшимся картофельным пюре.







смазать яйцом

Взбиваем при помощи вилки куриное яйцо со сметаной. Сметану можно заменить молоком или сливками, можно даже майонезом.

Заливаем данной смесью пюре.





запекать 25 минут

Разогреваем духовку до 180 градусов. Помещаем туда наше блюдо и запекаем его на протяжении 20-25 минут. Запеканка должна покрыться ароматной, золотистой корочкой.

Когда запеканка из картофеля будет полностью готова, её можно доставать из духовки.




рецепт картофельной запеканки

Немного дав ей остыть, подаем ее к столу, разложив порционно по тарелкам. Вкусное, аппетитное и ароматное блюдо - картофельная запеканка с мясом и зеленым горошком,- одним только своим запахом заставит бросить все свои дела, и отведать это блюдо. К горячей запеканке можно приготовить легкий салат из пекинской капусты.

Приятного аппетита.
Старинская Леся

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

27.01.2015 / 10:35
Рецепт такой запеканки несложный и с ним справится даже начинающая хозяйка. Я и сама часто готовлю это блюдо. Но вот впервые встречаю рецепт с горошком. Если честно, не поняла зачем его добавлять прямо в фарш. Он сам по себе безвкусный и вряд ли придаст блюду новый вкус. А вот сверху запеканку я всегда посыпаю толстым слоем сыра, чтобы образовалась румяная корочка. Без нее никак! Иногда в запеканку кладу грибы, но только свежие и обжаренные с луком. Никаких консервированных шампиньонов, они как резиновые получаются. Когда есть время готовлю соус бешамель и заливаю им, а когда лень, то яйца + сливки.
Стр: [1] »
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал