Нут в карамели


Нут в карамели
Опубликовано 02.04.2015
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Нут в карамели – это отличное лакомство, по виду напоминающее собой фундук. Готовится он с пряностями, что добавляет ему пикантности и вкуса. Сладкие «орешки» являются прекрасным десертом для чаепития. Также они отлично дополнят вкус кофе, что будет по нраву любителям этого напитка. Да и просто, если захочется вдруг сделать лёгкий перекус, сладкие «орешки» и тут пригодятся. Кстати «орешки» можно сделать и солеными. Это будет актуально для любителей пива. Если вы планируете употребить «орешки» в течении небольшого отрезка времени, можно не применять никаких дополнительных мер для их хранения. Однако если вы любите растягивать удовольствие, можете подсушить «орешки» в разогретой духовке. Так они потеряют небольшое количество влаги и получатся более хрустящими. В таком виде «орешки» сохранятся намного дольше.

Нут в карамели - рецепт с фото.



Ингредиенты для приготовления нута в карамели

Ингредиенты:

- сливочное масло – 20 г;
- сахар – 75 г;
- мускатный орех – 5 г;
- кардамон – 10 г;
- нут – 200 г;
- куркума – 10 г;
- перец черный – 5 г.

Как приготовить с фото пошагово


залить холодной водой нут

Турецкий горох, который называют нут, тщательно промываем под проточной водой. Как и почти всех представителей семейства бобовых, нут необходимо залить холодной водой и оставить в таком состоянии на всю ночь. За это время горох впитает в себя много влаги, разбухнет, увеличившись в размерах, и станет более мягким.



нут тщательно обсушить

Затем воду необходимо слить, а нут тщательно обсушить. Поможет вам в этом кухонное бумажное полотенце.





всыпаем сахарный песок, все пряности и масло

На разогретую сковороду всыпаем сахарный песок, все пряности и 20 г сливочного масла.







высыпать на сковороду разбухший горох

Разогреваем смесь до тех пор, пока сахарный песок полностью не растопится, и смесь не приобретет коричневый оттенок.
Когда это случится, можно высыпать на сковороду разбухший горох. Тщательным образом перемешиваем содержимое сковороды, чтобы весь наш нут покрылся этой карамельной смесью.





Обжариваем горох 5 минут и остужаем в масле

Обжариваем горох в ароматной смеси на протяжении пяти минут. Затем выключаем огонь. Оставляем наши сладкие «орешки» на сковороде остужаться при комнатной температуре.





рецепт жаренного нута в карамели

Когда нут в карамели полностью остынет, его можно смело перекладывать в подходящую тарелку и наслаждаться необычным вкусом.
Вот такое лакомство, очень незатейливое по своей рецептуре, с очень необычным основным ингредиентом, вы можете приготовить своими руками. Как видите, делается это проще простого, элементарней рецепта не придумать. Зато десерт получается очень вкусным, и не все сразу догадаются, из чего приготовлены данные «орешки». Приятного аппетита!

Старинская Леся
Так же попробуйте приготовить жаренный нут.

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал