Кофейное желе со сливками


Кофейное желе со сливками
Опубликовано 05.04.2015
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Желе – простой и вкусный десерт, который можно разнообразить как угодно и приготовить по любому случаю и для любой компании. Для любителей кофе мы предлагаем интересный рецепт кофейного желе со сливками. Кофе и сливки вы можете выбирать по своему вкусу – взять кофе растворимый или сварить напиток из свежемолотых кофейных зерен, добавить сливки с небольшим процентом жирности или использовать для десерта 20-25% сливки. Но в любом случае кофе должен быть качественным, чтобы десерт получился вкусным и ароматным.

В кофейное желе нередко добавляют специи или алкоголь, но это не обязательные ингредиенты, ориентируйтесь на свой вкус. Готовить желе нужно заранее, чтобы десерт успел хорошо застыть и набрать вкус. Минут за 20-30 до подачи желе нужно достать и дать ему постоять при комнатной температуре, тогда вкус кофе раскроется, и десерт будет вкуснее.

Ингредиенты:

- Свежемолотый кофе – 1 ч. л. с горкой;
- вода – 150 мл;
- сливки 10-15% (или выше) – 350 мл;
- желатин быстрорастворимый в порошке – 15 гр;
- сахар – по вкусу;
- тертый шоколад или шоколадная стружка – для украшения десерта.

Как приготовить с фото пошагово


всыпать желатин, влить воду

Высыпаем желатин в мисочку или пиалку и вливаем 50 мл. холодной воды. Воды не должно быть много, наливайте столько, чтобы вода покрыла желатин. Оставляем на 10 минут для набухания.


подогреть до растворения желатина

Ставим посуду с желатином на водяную баню. Помешивая, подогреваем желатин и доводим его до жидкого состояния. Ни в коем случае не кипятим! Как только желатин размягчится, снимаем посуду с водяной бани.


варим крепкий кофе

В турочку наливаем 100 мл. воды. Кладем чайную ложку с хорошей горкой свежемолотого кофе (можете растворимый кофе использовать). Варим крепкий кофе.




перелить кофе в другую емкость

Переливаем кофе в емкость большего объема с расчетом на добавление сливок и желатина.


В горячий кофе выливаем распущенный желатин

В горячий кофе выливаем распущенный желатин. Размешиваем.


Добавляем сахар

Добавляем сахар по вкусу (можно желе сделать сладким или положить сахара совсем немного). Размешиваем кофе с желатином до растворения крупинок сахара. Пока отставляем в сторону.




влить теплые сливки

Подогреваем сливки на очень тихом огне. Как только палец будет чувствовать тепло, снимаем сливки с огня и переливаем в посуду с кофе и желатином. При желании на этом этапе в желе можно добавить алкоголь – ликер или немного коньяка, бренди. Если решите добавлять специи, то их нужно смешать с сахаром и добавить эту смесь в кофе со сливками.


разлить десерт по бокалам

Разливаем кофе со сливками в небольшие стаканчики, кружки, формочки. Даем остыть до комнатной температуры и затем переставляем в холодильник на 2-3 часа до полного застывания желе. А пока можете побаловать себя вкусным венским кофе.


рецепт кофейного десерта

Перед подачей достаем желе из холодильника, оставляем при комнатной температуре на полчаса. Посыпаем верх тертым шоколадом или шоколадной стружкой и подаем десерт к столу. Приятного аппетита!




рецепт кофейного десерта со сливками

Автор Елена Литвиненко (Sangina)

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал