Банановый трайфл с ванильным кремом


Банановый трайфл с ванильным кремом
Опубликовано 06.04.2015
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Предлагаем вам для праздничного меню трайфл банановый, рецепт с фото пошагово поможет вам его приготовить для друзей и близких.
Это традиционный английский десерт, состоящий из нескольких слоев, разных по фактуре и цвету. В составе трайфла только сладкие компоненты, и, как правило, для десерта ничего не готовят специально, а собирают его из остатков джема, мусса, кремов, печенья, подсохшего бисквита или кекса, свежих или консервированных фруктов и ягод. Бисквит или кекс, печенье обязательно пропитывают сладким сиропом, кофе или десертным вином, ликером, растопленным джемом, а готовому десерту дают настояться несколько часов.
Английский трайфл принято подавать в стеклянной посуде – высоких бокалах, креманках, салатниках, стаканах, чтобы все слои были видны. В каком порядке выкладывать слои – решать вам, но следует принять во внимание, что десертные слои должны отличаться один от другого и по цвету, и по фактуре.


Ингредиенты для ванильного крема:

- яичные желтки – 2 шт;
- молоко – 1 стакан (250 мл);
- сахар – 3 ст. ложки;
- мука – 1 ст. л;
- ванильный сахар – 1 ч. ложка;
- масло сливочное – 30 гр.

Для десерта понадобится:

- ванильный крем – 250 мл;
- сливки 30-35% жирности – 150 мл;
- сахарная пудра – 1 ст. л;
- печенье савоярди или подсохший бисквит – 100 гр;
- ягодный сироп – 4-5 ст. л;
- банан – 1 крупный;
- любые орехи – для украшения десерта.

Как приготовить с фото пошагово


желтки взбить с сахаром

Ванильный крем в запасах вряд ли у кого найдется, поэтому мы его сварим специально для этого бананового трайфла. Разделим яйца на желтки и белки. Белки нам не понадобятся, а желтки вместе с белым сахаром и ванильным сахаром станут основой ванильного крема. Венчиком взобьем желтки и сахар до однородности.


добавить муку

Когда масса посветлеет и станет жидкой, добавим столовую ложку муки с небольшой горкой. Муку обязательно просеиваем перед тем как добавлять ее в крем. Венчиком продолжаем взбивать крем до загустения массы.


Вливаем молоко

Вливаем стакан холодного молока. Размешиваем. Если заметили комочки муки, взбиваем крем венчиком, структура должна быть совершенно однородной.




варим крем минуты 3-4

Ставим крем на небольшой огонь и, постоянно помешивая, доводим его до кипения. Как только крем начнет тихо кипеть, огонь делаем минимальным, варим крем минуты 3-4. Снимаем крем с огня, переставляем в миску с холодной водой и остужаем. В теплый крем добавляем сливочное масло, сразу же размешиваем. После добавления масла крем приобретет шелковистую структуру, станет более нежный.


В блендере взбиваем сливки с сахарной пудрой

Готовим следующий слой для трайфла – из сливок и сахарной пудры. В блендере взбиваем сливки с сахарной пудрой в пышную массу.


Банан нарезаем небольшими кусочками

Банан нарезаем небольшими кусочками. Можно к банану добавить другие фрукты – персики, абрикосы (свежие или консервированные).




выкладываем слой фруктов

Для приготовления трайфла с бананом и кремом а дно широких стаканов или креманок выкладываем слой фруктов.


покрываем бананы сливочным кремом

Сверху покрываем бананы сливочным кремом. Слегка разравниваем крем, чтобы он стекал с фруктов.


Печенье савоярди поломать и окунуть в сироп

Печенье савоярди или подсохший бисквит разламываем не небольшие кусочки и окунаем в ягодный сироп только одной стороной.




выложить слой печенья

Выкладываем кусочки печенья на сливочный крем, слегка вдавливая в него.


Закрываем печенье ванильным кремом

Закрываем печенье ванильным кремом, распределяя его так, чтобы печенье было полностью закрыто. Если продукты остались, повторяем слои. Посыпаем измельченными орешками и убираем трайфл в холодильник минимум на час. Подаем банановый трайфл с ванильным кремом охлажденным, с чашечкой ароматного кофе или чая. Приятного аппетита!


рецепт десерта Трайфл с бананом и ванильным кремом

Автор Елена Литвиненко (Sangina)
Попробуйте так же десерт из печенья и творога со сгущенкой.

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал