Творожный десерт с хурмой


Творожный десерт с хурмой
Опубликовано 07.04.2015
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Полезная еда тоже может быть вкусной. Сомневаетесь? Тогда приготовьте десерт из творога и хурмы. Понадобится минимум ингредиентов и совсем немного времени, а результат будет таким, что вам непременно захочется приготовить десерт еще и еще раз!
Творог можно брать любой жирности и консистенции – тут все зависит от ваших предпочтений. Для тех, кто считает калории, творог, конечно же, нужен обезжиренный, а если никаких ограничений нет, то можно домашний использовать или купить творог любой жирности. Это же относится и к сметане – подойдет любая, от нежирной магазинной до густой домашней, в которой, как говорится, ложка стоит. Что касается хурмы, то выбирать нужно спелые, но плотные фрукты, чтобы во время карамелизации дольки хурмы не развалились. Хотя, если это и произойдет, на вкусе десерта никак не отразится, но если вам важен внешний вид, то хурму выбирайте тщательно. Кстати, попробуйте еще хурму с кремом маскарпоне.

Ингредиенты:

- творог – 300 гр;
- сметана – 2 ст. л;
- сахар – 3-4 ст. л (по вкусу);
- хурма – 1 шт (крупная);
- мед жидкий или ягодный сироп – 2 ст. л;
- орехи любые – несколько штук для подачи десерта.

Как приготовить с фото пошагово


Творог смешиваем со сметаной

Творог смешиваем со сметаной. В рецепте творог и сметана довольно жирные, домашнего приготовления, но вы исходите из своих возможностей и вкусов. Можно купить обезжиренный творог или домашний – в любом случае творожный десерт с хурмой будет вкусным и полезным.


добавляем сахар

Перекладываем творог со сметаной в блендер, добавляем 1-2 ст. л. сахара. Количество сахара зависит от вкуса творога – в кисловатый творог сахара можно больше положить в нежный сладковатый творожок сахара требуется меньше.


взбить блендером и охладить

Взбиваем творог со сметаной и сахаром в однородную массу, по консистенции напоминающую крем. Убираем творожный крем в холодильник.




режем толстыми дольками хурму

Для десерта лучше брать хурму без косточек. Разрезаем хурму пополам, затем режем толстыми дольками.


На сухую сковороду высыпаем сахар и выкладываем хурму

На сухую сковороду высыпаем 2 ст. л. сахара. Кладем дольки хурмы. На среднем огне карамелизируем хурму до мягкости, осторожно перемешивая ее с растаявшим сахаром. Сахар должен полностью раствориться, потемнеть и покрыть дольки хурмы слоем золотистой карамели.


Перекладываем хурму в карамели на тарелку и полностью остужаем

Перекладываем хурму в карамели на тарелку и полностью остужаем.




Раскладываем по креманкам крем

Достаем творожный крем из холодильника. Раскладываем по креманкам или широким стаканам, заполняя их не более чем наполовину от объема.


Кладем в каждый стакан по 3-4 дольки хурмы в карамели

Кладем в каждый стакан по 3-4 дольки хурмы в карамели, слегка вдавливая ее в творожный крем.


Поливаем дольки хурмы жидким медом

Поливаем дольки хурмы жидким медом. Если мед загустел, его можно растопить на водяной бане и затем добавить в десерт.




рецепт творожного десерта с хурмой

Перед подачей десерт из творога с хурмой можно охладить и посыпать мелко нарубленными орешками. Не забывайте что мед – это сильный аллерген, и добавляйте его в десерты только если полностью уверены что он не вызовет аллергию. Если десерт готовится для детей, то творожный крем оставьте при комнатной температуре, а вместо меда полейте хурму ягодным сиропом или добавьте кленовый сироп. Приятного аппетита!



Десерт из творога и хурмы

Автор Елена Литвиненко (Sangina)
Так же рекомендуем приготовить десерт из творога с клубникой и виноградом.

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал