Жареные кальмары в кляре


Жареные кальмары в кляре
Опубликовано 04.02.2015
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: 45 мин

Такие любимые кальмары! Их фаршируют и используют в салатах, маринуют, обжаривают со сметаной и подают в отварном варианте с пряными специями. Однако самым известным блюдом из этих удивительно быстрых в приготовлении морепродуктов, считаются жареные кальмары в кляре. Спрятанные в нежный яичный или пивной кляр и обжаренные в кипящем растительном масле кольца кальмаров, так и тают во рту. Волшебная закуска к фуршетному столу разлетается сразу после подачи, особенно если поблизости присутствует натуральный томатный или хороший соевый соус. Наш кулинарный очень вкусный рецепт с фото посвящен кальмарам в кляре в самом простом и быстром варианте.


Ингредиенты

Состав простых ингредиентов:

- кальмары;
- 1,5 растительного масла (без запаха)
- 2-3 столовые ложки муки;
- 1-2 яйца;
- смесь перцев и соль (по вкусу);
- томатный соус (для подачи).

Как приготовить с фото пошагово


Добавим в муку соль и перец

Для приготовления закуски будем использовать сырые кольца очищенных кальмаров, которые сформируем из цельных замороженных тушек. Промоем кальмары в теплой воде и хорошо выпотрошим. Отрежем среднюю часть. Снимем шкурку и обязательно удалим пленочку. Всё это делается очень быстро. Порубим очищенные безголовые брюшки колечками. Все остальные ингредиенты особой подготовки не требуют. Они пойдут согласно списку.

Начнем приготовление блюда с кляра. Он самый простой, но самый вкусный, как нам кажется. Муку выкладываем в емкость, солим и приправляем смесью перцев.



Разбиваем яйцо

Разбиваем яйцо в муку или парочку.



Замешиваем тесто для кальмаров в кляре

Теперь необходимо замешать тесто до консистенции жидкой сметаны, но так чтобы масса не текла, а задерживалась на кальмарчиках. Оставляем получившийся кляр на 15 минут в тепле.





Жарим кальмары в кляре

В это время разогреваем емкость с растительным маслом. Рекомендуем к этому пункту в инструкции отнестись с особым вниманием. Используем чистую и сухую емкость для жарки – будь то: сковорода, сотейник или кастрюля с высокими бортиками. Любое попадание воды на жарочную поверхность с кипящим маслом вызывает его взрыв. Хорошо обмакиваем колечки кальмаров в кляр и очень аккуратно, но быстро переносим их на сковороду. Масло должно в это время уже немного кипеть.



Жарим кальмары в кляре

Кальмары в кляре жарим под крышкой с двух сторон до характерной румяной корочки. Во время переворачивания, емкость с маслом и кипящими кальмарами сдвигаем на свободную холодную конфорку. Осторожно приподнимаем крышку от себя. Поддеваем колечки вилкой или кулинарными щипцами.



Кальмары в кляре

Пышные румяные кольца извлекаем на бумажное полотенце, чтобы дать лишнему жиру немного сойти. Далее занимаемся второй партией колечек, а когда всё пережарим, выкладываем в сервировочное блюдо и подаем в качестве закуски, дополнив ее натуральным томатным кетчупом.





Кольца кальмаров в кляре

Закуску едим руками по такой технологии: берем за кольцо, обмакиваем в соус и отправляем в рот.

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

06.02.2015 / 09:11
Пробовала делать кальмары, жаренные просто в муке. Обязательно и ваш рецептик сделаю, понравилось, так аппетитно выглядит все это дело. Кальмары такая капризная вещь, что их лучше недоготовить, чем переготовить. Много информации на эту тему в интернете прочла и пришла к выводу, что масло, должно быть очень раскаленное, чтобы кляр зажарился и зарумянился моментально, чтобы кальмары долго не томились. Тоже самое и если их варить, то только в кипятке и 10-15 секунд.
От себя еще хотелось бы добавить, что можно сделать пивной кляр, вместо воды добавить пиво, получится более интересный вкус.
06.02.2015 / 09:27
Кальмары в пивном кляре тоже очень вкусные получаются, но немного чувствуется пивко. Я готовлю блюдо и для детей тоже, поэтому стараюсь не использовать алкоголь.

А кальмары действительно не любят долгой термической обработки, именно поэтому я их никогда предварительно не отвариваю, если готовлю в кляре. Так колечки получаются очень нежными на вкус.
Стр: [1] »
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал