Мясные тефтели в томатно-сметанном соусе


Мясные тефтели в томатно-сметанном соусе
Опубликовано 28.03.2015
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Приготовьте эти тефтели в томатно сметанном соусе, рецепт с фото покажет, как готовить их в духовке. Многие блюда из мясного фарша можно считать экономными по той причине, что фарш для них используется не в чистом виде, а в смеси с другими продуктами. Обычно это крупы или овощи. Часть дорогостоящего мяса заменяется дешевыми продуктами, и себестоимость блюд существенно снижается. Но не нужно думать, что такая замена ухудшает вкус готовых блюд. Все с точностью до наоборот. Если в мясной фарш не добавить булку, крупы или овощи, мясные изделия получатся плотными, суховатыми, а с добавками совсем другое дело.

От котлет тефтели отличаются не только добавлением риса и формой. Тефтели практически никогда не панируют и редко обжаривают. Обычно круглые тефтельки сразу запекают или тушат в каком-либо соусе, с которым они потом и подаются к столу. Такая технология применяется в том случае, когда в фарш добавляется сырой рис, чтобы крупа успела пропариться и стать мягкой. А если рис уже готовый, вареный, то тефтели лучше обжарить в масле и затем отправить в духовку буквально на 10-12 минут, только чтобы тефтельки впитали соус и стали сочнее.

Ингредиенты:

- Мясной фарш (свинина или свинина + говядина) – 350 гр;
- отварной рис – 5-6 ст. л;
- яйцо – 1 шт;
- соль – 0,5 ч. л (по вкусу);
- черный перец молотый – 2-3 щепотки;
- базилик сушеный – 0,5 ч. л;
- лук – 1 шт;
- растительное масло – 2 ст. л.

Для соуса понадобится:

- Готовый томатный соус (не паста, а соус) – 0,5 стакана;
- сметана – 3 ст. л;
- соль – треть чайной ложки (по вкусу);
- сахар – 2 щепотки;
- вода – 0,5 стакана.

Как приготовить с фото пошагово


отварить рис

Варить 2-3 ст. л. риса для тефтелей не имеет смысла, поэтому обычно их готовят или с вареным рисом, оставшимся от гарнира, или варят сразу рис и для тефтелей, и для гарнира. Отбираем для тефтелей 5-6 ст. ложек. вареного риса.



перемолоть мясо, добавит рис и лук

Мясо режем небольшими кусочками. Вместе с луковицей, разрезанной на 2-4 части, перекручиваем на мясорубке один раз. Смешиваем мясной фарш, лук, отварной рис. Приправляем специями (добавляем 2-3 щепотки молотого черного перца и 0,5 ч. л. сушеного базилика). Солим фарш для тефтелей по вкусу (примерно 0,5 ч. л).



Добавляем одно яйцо

Добавляем одно яйцо. Перемешиваем все продукты сначала ложкой, а потом руками. Вымешивать фарш для тефтелей нужно пока все продукты не соединятся, у нас должна получиться густая вязкая масса.





сформировать тефтели и охладить

Набираем по 1 ст. л. фарша (или немного меньше), руками придаем комочку фарша круглую форму. Убираем тефтели на 10-15 минут в холодильник, чтобы рис и мясо успели пропитаться специями и солью.



Делаем основу для томатно-сметанного соуса

Делаем основу для томатно-сметанного соуса. В готовый томатный соус добавляем сметану, соль. Перемешиваем до однородности. Вливаем треть стакана воды. Пробуем на вкус – если недостаточно соли, добавляем еще. Если соус очень кислый, кидаем 1-2 щепотки сахара чтобы уравновесить вкус.



Обжариваем тефтели, запекаем с соусом

Достаем тефтели из холодильника. Выкладываем на сковороду с разогретым растительным маслом. Обжариваем по 2 минуты с каждой стороны, только до появления румяной корочки. Перекладываем тефтели в керамическую форму для запекания с высокими бортиками (или в казанок, глубокую сковороду). Заливаем тефтели подготовленным соусом и отправляем в духовку с температурой 180 градусов. Запекаем 10-12 минут. В духовке тефтели распарятся, впитают соус, станут пышными, нежными и мягкими.





рецепт тефтелей с рисом

Подаем тефтели с отварным рисом, поливая томатным соусом. Вместо риса можно сделать любой другой гарнир – картофельное пюре, тушеную капусту, сварить гречку, пожарить картошку.


рецепт мясных тефтелей с рисом


Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал