Картофельные клецки


Картофельные клецки
Опубликовано 22.02.2015
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Картофель является самым распространенным продуктом в нашем рационе. Однако большинство предпочитает готовить из него самые разные блюда: картофельную запеканку с грибами и пирожки, его запекают и жарят, делают пюре. А мы немного разнообразим картофельное меню и приготовим аппетитные и сытные картофельные клецки. Вообще, в них можно добавлять любую начинку: лук, грибы, мясо. Но мы для начала сделаем обычные картофельные клецки, рецепт приготовления которых я сегодня вам предлагаю..


Ингредиенты для приготовления картофельных клецек

Ингредиенты:

- картофель – 10 штук,
- пшеничная мука – 4 ст.л.,
- репчатый лук – 1 шт.,
- растительное масло,
- соль, перец – по вкусу.

Как приготовить с фото пошагово


картошку натереть

Так как основным ингредиентом нашего блюда является картошка, в первую очередь ее надо очистить и помыть. Далее следует наиболее трудоемкая часть: натереть картофель на терке. В принципе, если у вас есть комбайн или специальные насадки на мясорубке для картофеля, то лучше автоматизировать этот процесс. Ну а если не повезло, то самое время приплести к готовке мужа. Не женское это дело, картошку на терке тереть. Кстати, в таком случае насадку для терки лучше выбирать поменьше.





картофель отжать

Когда весь картофель измельчен, начинаем его отжимать. Делается это для того, чтобы вся лишняя жидкость ушла. Берем какую-нибудь легкую ткань либо складываем марлю в два слоя, кладем в середину получившееся сырое картофельное пюре и оставляем на некоторое время на весу, чтобы картофельный сок стек. Если времени сидеть и ждать у вас нет, то можно ускорить этот процесс, отжав картошку руками.




В картофельное пюре добавляем муку, соль, перец и крахмал

В итоге картофель должен стать как можно более сухим. Стекшую жидкость ни в коем случае не выбрасываем. Так как в картофеле находится большое количество крахмала, он через некоторое время проявится в стекшей жидкости.
Теперь самое время приготовить тесто для клецек. Делается это очень просто. В картофельное пюре добавляем муку, соль, перец и крахмал, который был на дне миски, в которой был картофельный сок.






ингредиенты тщательно перемешиваем

После этого все ингредиенты тщательно перемешиваем и тесто готово.





сформировать клецки

Ставим на огонь небольшую кастрюльку с водой. Добавляем туда немного соли, можно добавить лавровый лист, и ждем, когда вода начнет булькать. Количество соли выбираем на свое усмотрение. Пока мы дожидаемся закипания воды, можно время даром не терять и сформировать будущие клецки. Обычно им придается вид небольших шариков. Стоит также следить, чтобы все шарики были одинаковых размеров, иначе вариться они будут с разной скоростью.




по одному опускать картофельные шарики

Когда вода, наконец, закипела, начинаем по одному опускать туда картофельные шарики. Стоит учесть, что воды не должно быть мало, иначе шарики слипнутся и получатся не клецки, а картофельные мутанты. Время от времени помешиваем воду. В целом варка занимает около получаса.







Лук мелко нашинкуйте

Когда клецки сварились, разогреваем сковороду на растительном масле. Мелко-мелко шинкуем лук, обжариваем его до прозрачности на растительном масле.


Лук обжариваем

Вместо растительного масла можно использовать смалец.





Зажаркой из лука поливаем клецки

Зажаркой из лука поливаем клецки. Так же их можно обжарить до румяной корочки на сковородке вместе с луком.






рецепт картофельный клецок

Картофельные клецки готовы. Подаем к столу!


как приготовить картофельные клецки

Старинская Леся

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал