Кофейно-молочное желе


Кофейно-молочное желе
Опубликовано 01.04.2015
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано



Кофейные десерты — это всегда нечто необыкновенное и феноменальное! Кофе, в принципе, хорош уже и сам по себе, но кофейные торты, кремы, желе –просто настоящая сказка и волшебная поэма. Это лакомство для настоящих гурманов. Сегодня предлагаю вашему вниманию отличный рецепт кофейно-молочного желе, которое вас точно сразит наповал.
Используя желатин, можно готовить множество разнообразных, вкусных и красивых десертов, украшающих не только праздничный, но и ежедневный стол. Кроме того, что этот десерт вкусен, он еще и очень полезен. Ведь желатин, который используется для приготовления желе содержит в себе множество важных веществ для организма, к примеру, глицин. Он восстанавливает поврежденные кости и хрящи, и является профилактическим средством против артрита. Это полезное вещество сочетается с кальцием, который содержится в молочном желе, а его эффект налицо! А благодарны мы должны быть существованию таким восхитительным, колоритным и элегантным десертам французским поварам, которые их придумали.
Если вы считаете, что не любите, либо не умеете готовить желе, то вы в этом глубоко заблуждаетесь. Этот воздушный, легкий и нежный десерт не заставит вас долго трудиться и не оставит никого равнодушным, особенно сладкоежку. А научиться готовить кофейно-молочное желе стоит по нескольким причинам. Этот десерт обожают дети, да и взрослые к нему также неравнодушны. Он всегда получается вкусным и низкокалорийным в сравнении с прочими десертами.



Количество продуктов привожу на 2 порции желе:

- 250 мл. молока,
- 1 ст.л. кофе,
- 30 мл. желатина,
- 10 гр. ванильного сахара,
- сахар по вкусу (чтобы желе стало еще полезнее можно сахар заменить мёдом).

Как приготовить с фото пошагово



Итак, сначала приготовьте желатин. Инструкцию по его завариванию читайте на упаковке. Я готовила его следующим образом. Залила 50 граммами теплой воды, размешала и оставил набухать на 10 минут. Время набухания указанно на упаковке.




Затем молоко налейте в кастрюлю, добавьте сахар, ванилин и слегка подогрейте, чтобы они растворились. После чего через фильтрацию налейте в молоко желатин.




Перелейте молочное желе в формочку и отправьте его застывать в холодильник. Застынет желе за один час.






Застывшее желе порежьте кусочками.




И выложите его в формочки, в которых будете подавать желе к столу.




Отправьте молочное желе в холодильник, а тем временем приготовьте кофейное желе. Для этого заварите кофе 150 грамма воды. Кофе вы можете использовать, как растворимый, так заварной.






В кофейную массу влейте разведенный желатин и хорошо перемешайте. Опять-таки используйте для этого фильтрацию.




Перелейте кофейно-молочное желе в стаканчики с молочным желе, и отправьте его опять охлаждаться в холодильник.




Перед подачей десерта, украсьте его коксовой стружкой, тертым шоколадом или дроблеными орехами.

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал