Котлеты «Овсяные»


Котлеты «Овсяные»
Опубликовано 13.03.2015
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: 40 мин

Котлеты из овсяных хлопьев – простое и доступное блюдо. Готовятся они без добавления яйца и замечательно подходят для постного меню и вегетарианской кухни. Котлеты получаются очень нежные и сочные, не требующие дополнительного запекания в соусе. Блюдо обладает нейтральным вкусом и гармонично сочетается с любым соусом: от резкого и свежего до пряного и калорийного.
Полезные и быстрые котлеты из овсяных хлопьев накормят всю семью и получат одобрение у самых привередливых критиков. Такой вариант мягких котлет очень понравится детям, которые любят различные блинчики и оладьи. Овсяные хлопья в блюде практически не чувствуются и не вызывают у ребёнка негатива. Поэтому предлагаемый рецепт выручит тех мам, чьи дети не любят овсянку.
Кухня: Русская
Категория: второе блюдо
Способ приготовления: жарка
Время приготовления: 40 минут
Количество порций: 11


Ингредиенты для приготовления котлет из овсяных хлопьев


Ингредиенты:
- овсяные хлопья «Экстра» - 1 стакан с горкой,
- манная крупа – 2 ч. л.,
- лук – 2 шт.,
- растительное масло – 6-7 ст. л.,
- соль – по вкусу.

Как приготовить с фото пошагово


залейте хлопья и манку водой

Овсяные хлопья типа «Экстра» отлично подходят для приготовления нежных котлет. Из обычных крупных хлопьев, требующих длительной варки, котлеты получаются невкусные и твёрдые. Скипятите 1 стакан воды и остудите до 80 градусов Цельсия. Достаточно подождать 5 минут и кипяток остынет. Высыпьте хлопья в глубокую миску и смешайте с манной крупой. Залейте сухие ингредиенты горячей водой и размешайте. Накройте массу крышкой или пищевой плёнкой, предотвращающей подсыхание верха. Оставьте хлопья на 20 минут для набухания.


нарежьте мелким кубиком лук

Очистите лук и нарежьте мелким кубиком. Чем мельче шинковка овоща, тем нежнее его вкус в готовом блюде.


Поджарьте лук

Поджарьте овощную заправку на растительном масле до золотистого цвета, но не пересушите. Готовьте пассеровку на маленьком огне при частом помешивании. Слишком зажаренный лук плохо влияет на вкус и внешний вид котлет, т. к. при дальнейшем приготовлении блюда овощ ещё больше потемнеет и подрумянится.




Заправьте котлетное тесто солью и пассеровкой из лука

Заправьте котлетное тесто солью и пассеровкой из лука. На этом этапе можете положить свои любимые специи. Для котлет из овсянки хорошо подходит мускатный орех, белый и чёрный молотые перцы. Хорошо вымесите ингредиенты. Масса должна получиться густой, но не крутой и рассыпчатой, а немного влажной.


Сформируйте небольшие котлеты

Сформируйте небольшие порции. Котлеты можно жарить без обваливания в муке или панировки в сухарях. Но с мучной корочкой блюдо лучше подрумянивается и не подгорает.


Обжарьте овсяные котлетки на растительном масле

Обжарьте овсяные котлетки на растительном масле до румяной корочки. Готовьте на среднем огне.




жарить на небольшом огне 7 минут

Когда порции подрумянятся с двух сторон, убавьте огонь до минимума и накройте сковороду крышкой. Подержите котлеты на слабом нагреве 5-7 минут и выключите огонь. Через 5-7 минут подавайте котлеты из овсянки к столу.


рецепт котлет из овсяных хлопьев

Заправьте котлеты из овсяных хлопьев любимым соусом или сметаной, которую посыпьте зелёным луком.


как приготовить котлеты из овсянки

Автор: tatka.

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал