Арабские блинчики с творожным кремом


Арабские блинчики с творожным кремом
Опубликовано 25.03.2015
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Блины я очень люблю и готовлю часто, по разным рецептам. И среди них есть у меня один рецепт «любимчик», исключительно для парадных случаев. Это арабские блинчики с начинкой. Великолепный десерт, необычный, очень вкусный, эффектный, и в приготовлении ничуть не сложнее чем привычные блинчики.

Особенность арабских блинчиков в том, что поджариваются они только с одной стороны, вторая остается мягкой, но не сырой, т.е. тесто пропекается в любом случае. Еще горячими блинчики сворачиваются кулечком и затем наполняются начинкой. Начинка может быть разной – в десертном варианте сладкой (творожный или заварной крем, вареная сгущенка, фрукты, взбитые сливки), в закусочном несладкой (любая на ваш вкус). Если смущает то, что блинчики могут не прожариться, поставьте свернутые блинчики в духовку минут на 5-7, а потом наполняйте начинкой. Блинное тесто готовится на дрожжах, но ему не нужно часами выстаиваться и бродить. Минут 25-30 вполне достаточно, так что готовка займет не более часа.

Ингредиенты для блинного теста:

- молоко теплое – 1 стакан;
- мука пшеничная – 1 стакан;
- сахар – 1-2 ст. л (зависит от начинки);
- соль мелкая – на кончике чайной ложки;
- дрожжи свежие – 10 гр;
- масло растительное – для смазывания сковороды.


Для творожной начинки:

- Творог – 250 гр;
- сахар – 2-3 ст. л (по вкусу);
- сметана густая – 2 ст. л;
- шоколад или порошок какао – для украшения блинчиков.

Как приготовить с фото пошагово


смешиваем дрожжи, мелкую соль и сахар

В глубокой миске смешиваем дрожжи, мелкую соль и сахар. Количество сахара подбирайте в зависимости от предполагаемой начинки и своего вкуса. Как мне кажется, излишек сахара перебивает кислинку дрожжевых блинов, поэтому я много не кладу.


Вливаем теплое молоко, добавляем муку

Вливаем теплое молоко, растворяем в нем дрожжи с сахаром и всыпаем стакан просеянной пшеничной муки. Венчиком взбиваем тесто, все комочки нам нужно размять.


замесить густоватое тесто

Блинное тесто получится однородным по консистенции и не очень густым, чуть гуще, чем на обычные блинчики. С ложки оно выливается непрерывной струйкой, оставляя следы на поверхности.




дать тесту подойти

Накрываем тесто крышкой и ставим в тепло. Я для быстрого подъема теста задействовала духовку (прогрела ее до + 50 градусов, выключила и поставила посуду с тестом). Через полчаса тесто заметно подрастет, станет плотнее, но будет очень воздушным. Перед тем, как жарить блинчики, его нужно размешать.


вылить тесто на сковороду

Под первый блин сковороду можно смазать маслом. Наливаем небольшой половник теста (или 2 ст. л), распределяем так, чтобы получился маленький блинчик диаметром не больше 10 см. На среднем огне печем не переворачивая, пока с верхней стороны не пропадут все мокрые участки теста. Блинчик получится весь в мелкую и крупную дырочку.


перекладываем на доску или на тарелку поджаренной стороной вниз

Поддеваем блинчик лопаточкой и перекладываем на доску или на тарелку поджаренной стороной вниз. Краешки соединяем, придавливаем пальцами, чтобы получился небольшой кулечек (как на фото). Если вам все же покажется что блинчики не пропеклись, сделайте из них заготовки для наполнения начинкой и поставьте в духовку на несколько минут.




соединить творог и сахар

Когда все блинчики будут готовы, приступаем к приготовлению творожного крема. Творог перекладываем в чашу блендера, добавляем сахар по вкусу.


добавим немного густой сметаны

Чтобы крем получился воздушным и не очень плотным, добавим немного густой сметаны. Блендером все взбиваем до однородной пышной массы.


взбить густой крем

Обратите внимание на консистенцию творожного крема: он должен быть густым, чтобы не вытекал из блинчиков.




ложкой наполняем блинные кулечки творожным кремом

Чайной ложкой наполняем блинные кулечки творожным кремом, посыпаем тертым шоколадом. Вот и все, вкуснейшие блинчики с творожным кремом готовы! Приятного аппетита!


рецепт арабских блинчиков

Автор Елена Литвиненко (Sangina)

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал