Ленивые хачапури


Ленивые хачапури
Опубликовано 16.03.2015
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Приготовьте ленивые хачапури с сыром и творогом на сковороде. Мой рецепт с фото научит вас их делать всего за несколько минут. Это очень удобно, когда утром спешишь на работу или неожиданно пришли в гости друзья. Классические грузинские хачапури пекут из пресного дрожжевого, бездрожжевого или слоеного теста. На его приготовления обычно уходит много времени. Для ленивых хачапури тесто заменяется на тонкий армянский лаваш. В результате время приготовления блюда сокращается до 20 минут. Еще одним плюсом такой выпечки является их низкая калорийность, чем не могут "похвастаться" другие мучные изделия.


Ингредиенты


Ингредиенты:
- лаваш – 500 г;
- сыр твердый – 100 г;
- творог – 100 г;
- яйцо сырое – 1 шт.;
- чеснок – 1 зубчик;
- зелень свежая – 1 большой пучок.

Как приготовить с фото пошагово


Нарезать лаваш

Такое количество продуктов рассчитано на приготовление 10-15 ленивых хачапури.
Тонкий лаваш разрезать на крупные прямоугольные куски размером 12см на 20 см. Если на краях есть утолщения, то их лучше удалить.


Натереть сыр

Выбирая сыр для начинки, предпочтение лучше отдать российскому или пармезану. Если он недостаточно соленый, то можно добавить специи по вкусу. Сыр натереть на мелкой терке и переложить в удобную емкость.


Добавить творог и зелень

Сюда же добавить протертый через сито творог. Начинка для хачапури получится более вкусной и полезной, если в нее добавить раздавленный зубчик чеснока и много свежей зелени. Сыр и творог отлично сочетаются с петрушкой, укропом, базиликом и т. д.




Выложить начинку

Добавить к полученной смеси сырое яйцо и все тщательно перемешать. Если масса получилась слишком сухой, то в нее можно добавить 1-2 ст. л. густой сметаны.
На один край прямоугольной заготовки из лаваша переложить 1 ст. л. начинки и распределить ее вдоль узкой стороны. По 1 см сверху и снизу должны остаться свободными. В ширину начинка должна занимать около 1/ 3 – 1/ 4 лаваша.


Свернуть хачапури

Свернуть хачапури в виде плоского рулета.


Свернуть остальные

Точно также подготовить остальные хачапури.




Жарим на сковороде

На сковородку налить немного растительного масла и хорошо разогреть. Выложить на нее несколько ленивых хачапури и обжарить с обеих сторон. Когда они подрумянятся, переложить на бумажное полотенце, чтобы удалить излишки жира, а на сковородку положить новую партию лавашей с начинкой. По мере необходимости нужно подливать растительное масло.


Выложить на тарелку

Готовые ленивые хачапури подавать горячими.


Подаем горячими

Ленивые хачапури с сыром и творогом можно готовить не только на сковородке, но в духовке. Для этого сложенный в виде рулета лаваш нужно смазать сверху яичным желтком, выложить на застеленный пергаментом противень и выпекать при 180 градусах в разогретой духовке не более 5 минут. Рекомендуем также познакомиться с рецептом приготовления хачапури по-аджарски, это еще один вариант вкусной закуски.

Саркисян Гаянэ

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал