Куриная печенка с луком


Куриная печенка с луком
Опубликовано 15.03.2015
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Куриная печень – продукт полезный, вкусный, довольно бюджетный и быстрый в приготовлении, поэтому любой хозяйке стоит научиться его готовить. Из куриной печенки получаются великолепные паштеты, ее тушат с овощами или в каком-либо соусе, запекают, жарят, готовят печеночные оладьи и даже закусочные торты и салаты. Самый распространенный способ – обжарка, и если печень не пересушить, она получится нежной и мягкой. А если еще и соус добавить или обжарить печень с овощами, то вообще пальчики оближешь! И на все манипуляции уйдет не более 15-20 минут. Конечно, к праздничному столу печенку вряд ли подашь, но как вариант быстрого и вкусного ужина она всех устроит.
Куриная печень жареная с луком - рецепт дня.

Чтобы не пересушить печенку, нужно знать нехитрые правила ее приготовления.
- Печень жарится очень быстро. Готовность определяется при разрезании кусочка: выделился прозрачный сок – печенка готова. Сок красноватый – нужно дожарить. Впрочем, есть разные степени прожарки, тут выбирайте то, что вам по вкусу. Но если слегка недожаренная печень допустима, то пережаренная станет жесткой, как подметка, и блюдо будет безнадежно испорчено.
- Жарить печень нужно на среднем огне в достаточном количестве растительного масла (или на смеси растительного и сливочного). Выкладывать в масло по одному кусочку и постоянно помешивать, чтобы кусочки равномерно обжаривались. Как только цвет печени стал однородным, пропали красные участки, надавите лопаточкой – если печень упругая, то продолжаем жарить, если мягкая, то можно пробовать.
- Если печень обжаривается вместе с твердыми овощами (например, с морковью), то сначала жарят морковь до мягкости и затем добавляют печенку. Не стоит делать наоборот - печень пережарится, а морковь получится жестковатой. Лук обжаривается быстро, поэтому его можно добавить к почти готовой печенке или сначала обжарить лук, а затем добавлять печень. Как вариант – обжарить лук отдельно и смешать с готовой печенью.

Необходимые продукты:

- Куриная печенка – 300 гр;
- лук – 2 шт;
- сладкий перец – 1-2 шт;
- масло растительное – 3 ст. л;
- соль, перец черный молотый – по вкусу.

Как приготовить с фото пошагово


Режем печенку на кусочки

Куриную печенку промываем под струей холодной воды. Даем воде стечь, срезаем все пленочки, жир удаляем (если он есть). Режем печенку на кусочки среднего размера (на 1-2 укуса). При жарке печень уменьшается в размерах, так что особо мельчить не стоит.


лук нарезать

Репчатый лук у нас будет в виде овощного гарнира к печени, поэтому нарезку сделаем крупную и аккуратную. Разрезаем луковицу пополам. Каждую половинку шинкуем тонко по длине луковицы (от донышка к хвостику), чтобы получились длинные перья.


лук протушить

В сковороде разогреваем 1,5 ст. л. растительного масла. Выкладываем лук, на небольшом огне доводим его до мягкости (можно слегка подрумянить, но не зажаривать).




добавить перец

Лук сдвигаем в сторону. Добавляем сладкий перец, нарезанный кубиками или полосками. Обжариваем перец 2-3 минуты. Перемешиваем с луком, подсаливаем. Снимаем овощи со сковороды, перекладываем на тарелку.


Выкладываем кусочки печенки

Доливаем в сковороду 1,5 ст. л. растительного масла. Выкладываем кусочки печенки. На среднем огне при помешивании обжариваем пока печенка не посветлеет и не пропадут красноватые участки. Солим и перчим по вкусу.


обжаривать печенку до мягкости

Продолжаем обжаривать печенку, она должна потемнеть и стать мягкой. По времени приблизительно 5-6 минут, но нужно пробовать печень. Признаком готовности будет светлый цвет печенки на разрезе и прозрачный сок, выделившийся при разрезании. Ну и конечно же характерный запах жареной печенки.




рецепт тушенной печенки с луком

Подавать жареную печенку нужно горячей, с любым гарниром – отварным рисом, картофельным пюре, гречкой. Или просто с луком и перцем, дополнив свежими овощами.


Куриная печень жареная с луком


Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал